Publicidade
Prêmio ACAERT revela finalistas
04 de Abril de 2024

Prêmio ACAERT revela finalistas

Competição teve recorde de inscrições com 911 trabalhos

Publicidade

 

A ACAERT divulgou nesta quinta-feira (4) a relação dos finalistas do Prêmio Microfone de Ouro, 12ª edição, considerado o ‘Oscar’ do mercado de comunicação do Sul do país. Foram analisados 911 trabalhos (recorde) em 31 modalidades de quatro categorias: profissionais de rádio, tv, agências de propaganda e acadêmicos de Jornalismo e Publicidade e Propaganda de Santa Catarina. O material inscrito foi analisado por 18 jurados que atuam no mercado catarinense.

Publicidade

Na próxima etapa do Prêmio ACAERT, os trabalhos dos finalistas serão avaliados por outro júri, desta vez, com convidados de outros estados. Os vencedores em cada modalidade serão conhecidos em cerimônia que será realizada no dia 20 de maio, no Centrosul, em Florianópolis. A premiação encerrará a programação do 19º Congresso Catarinense de Rádio e Televisão/ ACAERT Next, que começará no dia 19 de maio.

“Todos os participantes devem se sentir orgulhosos pelos materiais produzidos, o que dificultou bastante para os jurados. Aos finalistas, boa sorte na avaliação nacional”, destaca o presidente da ACAERT, Fábio Bigolin.

A coordenação da 12ª edição do Prêmio ACAERT é da vice-presidente de Capacitação e Integração, Carolina Guidi. “É um momento emocionante, pois reconhecemos e celebramos a excelência no rádio catarinense e temos talentos incríveis representando nossa indústria. A divulgação dos finalistas é uma oportunidade para destacar o trabalho e a criatividade dos profissionais de rádio, tv, agencias e estudantes de Santa Catarina. É um prazer compartilhar os nomes dos indicados e celebrar suas conquistas!”, afirma a coordenadora.

 

 

PROFISSIONAIS DE RÁDIO

– Melhor Repórter Esportivo (masc/fem)

ADRIELI EVARINI – NDFM/ Joinville
EDUARDO MADEIRA – Cidade em Dia/ Criciúma
PAULO AIRTON – Clube FM/ Lages
PEDRO GAYA – Univali FM/Menina FM/ Itajaí
RANGEL AGNOLIN – Oeste Capital FM/ Chapecó

– Melhor Repórter

ALEX PACHECO – Atual FM/ Concórdia
DIEGO MACAN – Araranguá FM/ Araranguá
HANDERSON DE SOUZA – Clube FM/ Lages
RENAN CESAR RIBAS – Nossa FM/ Corupá
VALDE ABREU – GCD/ Rio do Sul

– Melhor Repórter (fem)

ANGÉLICA RIBEIRO – Caçanjurê/ Caçador
CRISTIANE MARTINI – GCD/ Rio do Sul
MARIA BOTELHO – CBN Floripa/ Fpolis
TATIANA DA SILVA – GCD/ Rio do Sul *
WANNESSA STENZEL – Massa FM/ União da Vitória

*não houve inscritos pela Região Oeste nesta modalidade. Vaga ficou com a candidata que teve a melhor nota entre os segundos lugares das regiões, conforme o regulamento

 

– Melhor Narrador Esportivo (masc/fem)

ANDRÉ ZANETTI – Verde Vale FM/ União da Vitória
GIOVANI MARTINELLO – Oeste Capital FM/ Chapecó
JANNITER DE CORDES – Eldorado FM/ Criciúma
MARLON OLIVEIRA – Líder FM/ Herval d’Oeste
RODRIGO DOS SANTOS – Cidade FM/ Brusque

– Melhor Locutora Noticiarista

BRUNA MOHR – Sintonia FM/ Ituporanga
CAROLINA SOTT – Clube FM/ Lages
EVELINE PONCIO – CBN Floripa/ Fpolis
JAQUELINE CASTALDON – Verde Vale FM/ União da Vitória
LIANGE GATTERMANN – Integração FM/ São José do Cedro

– Melhor Locutora Apresentadora

ARACÉLI TOMAZI – Videira FM/ Videira
CAROLINE ROHLING – RBN FM/ Jaraguá do Sul
JOELMA FARIAS – CBN FM/ Blumenau
JULIANA GOMES – CBN Floripa/ Fpolis
SILVÉRIA ZANCHI – Cidade FM/ São Miguel D’Oeste

– Melhor Locutor Noticiarista

CRISTIAN SOUTO – Catarinense FM/ Joaçaba
EZEQUIEL SILVA – Demais FM/ Taió
LUCIO MAURO NEDEL – Aliança FM/ Concórdia
RAPHAEL FARACO – CBN Floripa/ Fpolis
SANDRO GOTERRA – Demais FM/ Itaiópolis

– Melhor Locutor Apresentador

EDSON COPETTI – Cidade Mar Azul/ Itapema
EVERTON CUNHA( MR.PI) Atlântida FM/ Fpolis
JARDEL ALVES – Momento FM/ Xanxerê
MATHEUS FURLAN – NDFM/ Joinville
TUCO BARBOSA – Tropical FM/ Treze Tílias

– Melhor Comentarista (masc/fem)

DAGMARA SPAUTZ – CBN Floripa/Fpolis
HELLE BORGES – Cidade Mar Azul/ Itapema
IOTON NETO – Clube FM/ Lages
LUCIANE MOZER – 103 FM/ São Miguel D’Oeste
UPIARA BOSCHI – Jovem Pan/ Joinville

 

PROFISSIONAIS DE TELEVISÃO

– Melhor Série/Especial

‘BR-282 – uma história de desenvolvimento e grandes desafios’ – SCC/SBT
‘Dossiê hospitais’ – NDTV
‘Especial Florianópolis’ – NDTV
‘Floripa 350 anos’ – NSCTV
‘Especial envelhecimento’ – NDTV

– Melhor Repórter

EDSON AMARAL (EDSOUL) NSCTV/ Fpolis
PAULO MUELLER – NDTV/Fpolis
RICARDO VON DORFF – NSCTV/ Fpolis
VINÍCIUS SIEGLITZ – NDTV/ Criciúma
VITOR PEREIRA – SCC/SBT/ Fpolis

– Melhor Repórter (fem)

ANDRIELLI ZAMBONIN – NSCTV/ Chapecó
BRUNA RADTKE – NSCTV/ Fpolis
DANIELA CECCON – NDTV/ Fpolis
MARIANA PASSUELLO – NSCTV/ Fpolis
SUZAN RODRIGUES – NDTV/ Fpolis

– Melhor Cinegrafista (mas/fem)

EDISON SILVA – NSCTV/ Fpolis
ERICK NOGUEIRA – NDTV/ Itajaí
LEO ACOSTA – NSCTV/ Fpolis
MARCELO FEBLE FLORES – NDTV/ Fpolis
ROBSON DE OLIVEIRA – NDTV/ Joinville

– Melhor Apresentadora de Telejornalismo

ALICE QUEIROZ – NDTV/ Fpolis
KELLY BORGES – NDTV/ Fpolis
LAINE VALGAS – NSCTV/ Fpolis
MARTA GOMES – NDTV/ Fpolis
PATRÍCIA SILVEIRA – NSCTV/ Blumenau

– Melhor Apresentadora de Programa

EDUARDA DEMENECK – NSCTV/ Fpolis
EDUARDA WENZEL – NDTV/ Chapecó
MARIA ESTER – SCC/SBT/ Fpolis
SABRINA AGUIAR – NDTV/ Joinville
VANESSA MOLTINI – NDTV/ Blumenau

– Melhor Apresentador de Telejornalismo
DOUGLAS MÁRCIO – NSCTV/ Fpolis
RAFAEL CUSTODIO – NSCTV/ Joinville
RAPHAEL FARACO – NSCTV/ Fpolis
RAPHAEL POLITO – NDTV/ Fpolis
RODRIGO VIEIRA – NDTV/ Blumenau

– Melhor Apresentador de Programa

ANDERSON DOS SANTOS NSCTV/ Chapecó
CLEYTON RAMOS – SCC/SBT/Fpolis
LAÉRCIO BOTEGA – SCC/SBT/Floripa
MARCELO SILVEIRA – RBA TV/ Rio do Sul
NELSON DA SILVA NETO NDTV/ Fpolis

– Melhor Comentarista (masc/fem)

ÂNDERSON SILVA – NSCTV/ Fpolis
DAGMARA SPAUTZ – NSCTV/ Fpolis
DENIS LUCIANO – NSCTV/ Criciúma
JOTA DESCHAMPS – NSCTV/ Joinville
RENATO SEMENSATI – NDTV/ Criciúma

 

AGÊNCIAS DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA

– TELEVISÃO / Melhor Comercial Promocional/Varejo

‘Nas quadras ou nos negócios – a parceria faz a diferença’ – 9MM – Cliente: Engie
‘Unesc – Pós Graduação’ – Ápice 360 / Cliente: Unesc
‘Plano de Saúde Série A’ – Ápice 360 / Cliente: Unimed Criciúma
‘Promoção Grandes Prêmios – D’Araújo / Cliente: Sicoob
‘Verão 2022/2023’ – Tempo Brasil – Prefeitura de Balneário de Camboriú

– TELEVISÃO / Melhor Comercial Institucional

‘Crachá” – Ezcuzê – Cliente: BRDE
‘Abril Azul’ – Ezcuzê – Cliente: Governo de Santa Catarina
‘Aniversário 350 anos’ – Neovox – Cliente: Prefeitura de Florianópolis
‘Cuidar do futuro’ – OneWG – Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
‘Maio Amarelo’ – OneWG – Cliente: Prefeitura de Chapecó

– TELEVISÃO / Melhor Campanha

‘Uma escolha, múltiplas possibilidades’ – 9MM – Cliente: Colégio Catarinense
‘Escola Acolhedora’ – Marcca – Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
‘Violência contra Mulher – Boteco’- OneWG – Cliente: Governo de Santa Catarina
‘Balneário Camboriú: há 59 anos construindo o futuro com você – Tempo Brasil – Cliente: Prefeitura de Balneário Camboriú
‘Tem muita mais Floripa do que você imagina’ – Tempo Brasil – Cliente: Prefeitura de Florianópolis

– RÁDIO / Melhor Spot

‘Conexão de verdade’ – Ápice – Cliente: Contato Internet
‘Aniversário 2023’ – D’Araújo – Cliente: Prefeitura de Itajaí
‘Itajaí Ocean Race 2023’ – D’Araújo – Cliente: Prefeitura de Itajaí
‘Sicoob é para todos’ – D’Araújo – Cliente: Sicoob
‘Voto Consciente – Marcca – Cliente: ACAERT

– RÁDIO / Melhor Jingle

‘Prevenção às queimadas’ – 9MM – Cliente: Engie
‘Hora de celebrar’ – D’Araújo – Cliente: Prefeitura de Itajaí
‘Dia dos Avós’ – Marcca – Cliente: FCDL/SC
‘Escola Acolhedora’ – Marcca – Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
‘Brasilfest’ – Supernova – Cliente: Brasil Atacadista

– RÁDIO / Melhor Campanha

‘Ambulante Legal – D”Araújo – Cliente: Floripa Sustentável
‘Hora de Celebrar’ – D’Araújo – Prefeitura de Itajaí
‘Universidade Gratuita’ – Ezcuzê – Cliente: Governo de Santa Catarina
‘Escola Acolhedora’ – Marcca – Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
‘Trânsito’ – TIG – Cliente: Prefeitura de Lages

 

ACADÊMICOS DE COMUNICAÇÃO

– PUBLICIDADE / Melhor Spot

‘Encruzilhada’ – AURI DAL BEM JUNIOR – Unoesc/ Joaçaba
‘Dia dos Pais CDL’ – CAMILA ZIMMERMANN – Furb/ Blumenau
‘FestaImigrante’ – DHENIFER KUREK – Furb/ Blumenau
‘Cinema GNC’ – JOSÉ FERREIRA – Furb/ Blumenau
‘Campanha do Agasalho’ – RAFAELI SEIDEL E DAVI SCHOENARDIE – Unoesc/ Joaçaba

– PUBLICIDADE / Melhor Podcast

‘Criminalcast’ – EVELIN SPERB – Unoesc/ Joaçaba
‘Creche Irmã Cheila’ – KAMILI BORGES – Unoesc/ Joaçaba
‘No Palco com a Miss’ – LAYANA GRASSI – Unoesc/ Joaçaba
‘Podcast PPAR’ – LUIZ SCHOFFEN – Unoesc/ Joaçaba
‘Intercâmbio’ – NICOLY SALMÓRIA – Unoesc/ Joaçaba

– PUBLICIDADE / Melhor Jingle

‘Vila Germânica’ – CAROLINA KISTNER – Furb/ Blumenau
‘Rádio Companheiro’ – DAVI SCHOENARDIE – Unoesc/ Joaçaba
‘Furbfest’ – LAURA SILVA – Furb/ Blumenau
‘Furbfest’ – MARIA DE ALMEIDA – Furb/ Blumenau
‘Cooper” – NATHALIA GOMES – Furb/ Blumenau

PUBLICIDADE / Melhor Comercial

‘VT contra violência doméstica – ANA FERREIRA – Unoesc/ Joaçaba
‘Kodak Stranger Things’ – ANA SOARES – Furb/ Blumenau
‘Campanha contra bullyng’ – ANDREINA DOS SANTOS – Unoesc/ Joaçaba
‘VT contra violência doméstica – ANDRESSA MACHADO – Unoesc/ Joaçaba
‘A3Natura’ – RAFAEL SOUZA – Unisul/ Palhoça

– JORNALISMO / Melhor Podcast

‘Interesses cruzados’ – CAMILA BORGES – UFSC/ Fpolis
‘Melodias de resistência’ – ÉRICA ZUCCHI – UFSC/ Fpolis
‘Podcast entrevista’ – GABRIEL DOS SANTOS – Furb/ Blumenau
‘À margem da moldura – Arte além das fronteiras’ – LUIZA VIANNA – UFSC/ Fpolis
‘O sequestro do voo da Vasp’ – MATHEUS DE SOUZA – Univali / Itajaí

– JORNALISMO / Melhor Matéria TV

‘Tudo o que temos ainda para viver’ – GIOVANNA WENDHAUSEN – Estácio de Sá – São José
‘Leite, mel e sangue – HANDERSON SOUZA – Uniplac/ Lages
‘Acesso de jovens ao ensino superior’ – IGOR SANTOS – Estácio de Sá – São José
‘Até quando eu te espero?’ – SUZAN RODRIGUES – UFSC/ Fpolis
‘A história de pessoas com HIV’ – VITOR PEREIRA – Estácio de Sá – São José

– JORNALISMO / Melhor Matéria de Rádio

‘Golpe Central de Atendimento’ – EDUARDO MACHADO – Unisul/ Palhoça
‘Cicatrizes de uma nova vida’ – JULIA PRUDÊNCIO E ANITA DELA VEDOVA – UniSatc / Criciúma
‘Pais e filhos: a diária luta de criação solo’ – LEONARDO EVARISTO – UniSatc / Criciúma
‘Aqui os pássaros cantam’ – MAITÊ CARDOSO – UFSC/ Fpolis
‘Chorar, sentir, sorri: musicoterapia como caminho’ – MARIA BERTO – UniSatc / Criciúma

Publicidade
Publicidade