Publicidade
?Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão? divulga classificados
16 de Julho de 2010

?Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão? divulga classificados

Publicidade
Twitter Whatsapp Facebook
16/07/2010 –
Premiação recebeu 902 trabalhos e finalistas serão conhecidos no dia 02 de agosto.
A ACAERT divulgou nesta quinta-feira (15) a relação dos classificados do ???Prêmio de Rádio e Televisão???, que destaca trabalhos profissionais e acadêmicos na área de comunicação. Dos selecionados na lista, serão escolhidos os três finalistas de cada categoria. O vencedor será conhecido na cerimônia do ???Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão???, na noite do dia 13 de agosto. A novidade este ano é a inclusão das categorias ???revelação??? em rádio e televisão, para profissionais com menso de dois anos de atuação.
 
Nesta edição, foi batido novo recorde de inscrições: 902, sendo que 52 foram desclassificadas por descumprimento do regulamento. O Júri foi composto por profissionais das áreas de rádio, televisão e propaganda de São Paulo e Santa Catarina.
 
Na categoria ???Profissionais de Rádio???, os classificados representam cada uma das oito regiões da ACAERT no estado. Por isso, além de concorrerem para a lista dos três finalistas, os profissionais também receberão o certificado de ???Profissional Destaque???
 
A ACAERT solicita que todos os classifcados no prêmio encaminhem para premio@acaert.com.br, uma foto em boa resolução, até o dia 19/07.
 
CATEGORIA PROFISSIONAL – RÁDIO
Locutor Apresentador AM
– Dilmar Rorigues _ Coroado _ Curitibanos
– Irineu Martinhago _ Difusora _ Içara
– Jorge Luiz Barfknecht _ Princesa _ Xanxerê
– Junqueira JR _ Brasil Novo _ Jaraguá do Sul
– Napoleão Bernardes _ Clube _ Blumenau
– Marcelo Fernandes_Guarujá _ Florianópolis
 
Locutor Apresentador FM
– Carlos Vagner dos Santos Amorim _ Amorim _ Sombrio
– Juscelino de Jesus Alves (Zézo) _ Tropical _ Treze Tílias
– Kely Rodrigues _ Guararema _ Blumenau
- Lucas Pereira_TOP 104 _ Xanxerê
– Ney Rosa _ 89 _ Joinville
– Ricardo Córdova _ Band FM _ Lages
– Rubens Flores (Rubinho) _ Regional FM _ Florianópolis
 
Locutor Narrador Esportivo
– ??dio Antônio Luz – Cruz de Malta AM _ Lauro Muller
– Fernando Schardong- Oeste Catarinense AM _ Chapecó
– Rodrigo Gonçalves _ Coroado AM _ Curitibanos
– Rodrigo Santos – Cidade AM – Brusque
– Rudimar Braga _ Brasil Novo AM _ Jaraguá do Sul
– Sérgio Murilo – Barriga Verde FM _ Florianópolis
 
Locutor Repórter Esportivo
– ??derson Carpeggiani _ Rural AM _ Concórdia
– Emerson Gonçalves _ Brasil Novo AM _ Jaraguá do Sul
– Ivan Guilherme _ Rede Peperi _ São José do Cedro
– Rogério Luiz da Costa _ Guarujá AM _ Florianópolis
– Rogério Dimas _ Difusora AM _ Içara
– Valdir Giuliano _ Nereu Ramos AM _ Blumenau
 
Locutor Repórter Geral
– Kátia Regina _ Clube AM _ Blumenau
– Leandro Pereira Lessa _ CBN/Diário AM _ Florianópolis
– Marcelo Santos _ Catarinense AM _ Joaçaba
– Marcos Meller _ Rede Peperi _ São Miguel do Oeste
– Sérgio Luis Lourenço _ Jaraguá AM _ Jaraguá
– Tharcila Werlich _ Difusora AM _ Içara 

Locutor Noticiarista
– Cláudio Luiz da Silva – Amorim FM _ Sombrio
– Everton Pereira – Rede Peperi _ São Miguel do Oeste
– Jane Martins – Barriga Verde FM – Florianópolis
– Paulo César da Silva – Nereu Ramos AM _ Blumenau
– Rejane Gambin – Floresta Negra FM _ Joinville
– Tiago Ceconcello – Tropical FM _ Treze Tílias

Locutor Comentarista
– Antônio Rodrigues _ Bandeirantes 1090 AM _Tubarão
– Aurélio Ramos _ Mais FM _ Joinville
– Luis Claudio Carpes _ 103 FM _ SMO
– Nelson Paulo dos Santos _ Catarinense AM _ Joaçaba
– Paulo Golveia _ Nereu Ramos AM _ Blumenau
– Rodrigo Faraco _ CBN/Diário AM _ Florianópolis
 
Revelação de Rádio
– Aguinaldo Silva _ Band FM _ Florianópolis
– Daniela Oliveria _ Regional FM _ Florianópolis
– Emanuel Ramos _ Guarujá AM _ Florianópolis
– Olides Junior _ Rede Peperi _ São José Cedro
– Renato Oliveira _ Band FM _ Tubarão
– Rômulo Balbinotti _ CBN/Diário AM _ Florianópolis
– Suzana Gondim _ CBN/Diário AM _ Florianópolis
– Vanessa Nora _103 FM _São Miguel do Oeste
 
CATEGORIA PROFISSIONAL – TELEVIS??O
Apresentador de Telejornalismo
– Adriana Krauss ??? RBS TV – Florianópolis
– Alexandre Gonçalves ??? RIC/Record – Blumenau
– Anieli Talon ??? SBT _ Florianópolis
– Janine Sommariva ??? RBS TV _ Florianópolis
– Laine Valgas – RBS TV – Florianópolis
– Maria Paula ??? TVBV  _ Florianópolis
– Marta Gomes ??? RIC/Record – Florianópolis
– Rafaela Arns ??? RIC/Record ??? Florianópolis
 
Apresentador de Programa
– Ana Clara ??? RIC/Record _ Florianópolis
– Francesco Silva _ RBS TV _ Chapecó
– Grasiele Aguiar ??? TVBV _ Florianópolis
– Nilson Gonçalves ??? RIC/Record – Joinville
– Paulo Alceu – Record News _ Florianópolis
– Polidoro Junior ??? RIC/Record _ Florianópolis
– Rute Enriconi – Record News _ Florianópolis
– Susan Germer ??? RIC/Record ??? Blumenau
 
Repórter
– Clayton Ramos ??? TVBV _ Florianópolis
– Eliana Losekann ??? RBS TV – Chapecó
– Gregório Silveira ??? TVBV _ Florianópolis
– Margareth Santos ??? RIC/Record – Itajaí
– Raphael Faraco ??? RBS TV _ Florianópolis
– Roberta Silveira ??? RIC/Record – Joinville
– Thais Andrioli - RIC/Record – Florianópolis
– Tony Borges ??? RIC/Record ??? Florianópolis
 
Comentarista
– Claudio Reinart ??? RIC/Record – Blumenau
– Marco Antonio Peixer ??? RIC/Record – Joinville
– Osny Martins ??? RIC/ Record – Joinville
– Rui Guimaraes ??? RIC/Record – Florianópolis
– Sérgio Bada ??? RIC/Record – Chapecó
– Vânio Bossle ??? TVBV _ Florianópolis
 
Revelação de TV
– Christiane Lisa _ RIC/Record _ Chapecó
– Douglas Márcio _ RIC/Record _ Itajaí
– Elisandra Gomes _ RBS TV _ Chapecó
– Felipe Felipini _ TVBV _ Florianópolis
– Fernando Martins _ Record News _ Florianópolis
– Karine Lusa _ RIC/Record _ Chapecó
 
 
CATEGORIA PROPAGANDA – TV
Comercial Institucional
– ???Águas da Chuva???
Mercado Propaganda – Florianópolis
– ???45 Anos Lançamento???
Seven Comunicação – Blumenau
– ???Abuso Sexual Infantil???
Propague – Florianópolis
– ???Cerene – 20 Anos???
Caza Comunicação – Blumenau
???Clique Futuro???
Marcca Comunicação ??? Florianópolis
– ???Dengue Nuvem???
Fórmula – Florianópolis
– ???Impressões que viram expressões???
MediaCom – Florianópolis
– ???Reconstrução de Blumenau???
Propague- Florianópolis
 
Comercial Promocional
– ???Abraço???
D´Araujo – Florianópolis
– ???Adão e Eva???
D´Araujo – Florianópolis
– ???Faz de Conta???
Callier – Blumenau
– ???Festas de Outubro???
One WG – Florianópolis
– ???Natal???
BZZ – Florianópolis
– ???Promoção Vida Nova Salfer???
PEB – Joinville
– ???Transformar???
Kaapora Comunicação  - Florianópolis
– ???Unimed Empresarial???
9 mm ??? Florianópolis
 
Comercial de Varejo
– ???Arraiá Salfer???
PEB – Joinville
– ???Bruxa???
One WG – Florianópolis
– ???Classificados???
Marcca Comunicação – Florianópolis
– ???Dia das Crianças???
BZZ – Florianópolis
– ???Festival de Dança???
BZZ – Florianópolis
– ???Inauguração???
D’Araujo – Florianópolis
– ???Kit Black???
Fórmula – Florianópolis
– ???Rádio???
One WG ??? Florianópolis
 
CATEGORIA PROPAGANDA ??? RÁDIO
Jingle Institucional
-???Abraço???
D´Araujo – Florianópolis
– ???Água???
One WG – Florianópolis
– ???Atirei o pau no gato???
D´Araujo – Florianópolis
– ???Colônia Cerveja Hexa Jingle 30 2010 Alter???
Decisão – Florianópolis
– ???Eu quero uma Honda da Regata???
Dual Comunicação – Blumenau
– ???Oktoberfst???
Fórmula – Florianópolis
– ???Trânsito???
9 mm – Florianópolis
– ???Verão Casa Cheia???
One WG ??? Florianópolis
 
Jingle Promocional
– ???Dúvida???
Kaapora – Florianópolis
– ???Ela paga, ele não???
Seven Comunicação – Blumenau
– ???Festas de Outubro???
One WG – Florianópolis
– ???Forró??????
Kaapora – Florianópolis
– ???Matrículas 2???
Criag – Florianópolis
– ???Matrículas???
Criag – Florianópolis
– ???Outono Inverno 2010???
BZZ – Florianópolis
 
Jingle Varejo
– ???Dança do Feriado???
BZZ – Florianópolis
– ???Faz parte da sua família???
BZZ – Florianópolis
– ???Leva Aí???
Tátticas Publicidade – Itajai
– ???Páscoa diferente, páscoa rock and roll???
BZZ- Florianópolis
 
Spot Institucional
– ???Abuso Sexual Infantil???
Propague – Florianópolis
– ???Blusol Campo???
Free Multiagência – Blumenau
– ???Campanha Esmola???
Fullgas – Joaçaba
– ???Carro???
Seven Comunicação – Blumenau
– ???Dengue Policial???
Fórmula – Florianópolis
– ???Dia do Síndico???
Propague – Florianópolis
– ???Queimadas 2009???
MOB – Florianópolis
– ???Um cotidiano muito mais rico???
Cacto – Criciúma
 
Spot Promocional
– ???Branca de Neve???
D´Araujo – Florianópolis
– ???Ciranda???
D´Araujo – Florianópolis
– ???Coração???
– One WG – Florianópolis
???Doidos por Pizza???
– Callier – Blumenau
???Palco Giratório_SESC SC???
Mercado – Florianópolis
– ???Plano Empresarial Padaria???
9 mm – Florianópolis
– ???PMB Corredor ônibus ??? Cunhado???
Free Multiagência – Blumenau
– ???PMB Corredor ??nibus_motorista???
Free Multiagência – Blumenau
 
Spot de Varejo
– ???Amigas???
Tátticas ??? Itajaí
– ???Café???
BZZ – Florianópolis
???Executivos???
Tátticas ??? Itajaí
???Garantia Adicional Salfer???
PEB – Joinville
– ???Loucos por tecnologia???
Cacto Publicidade – Criciúma
– ???Médico???
D’Araujo – Florianópolis
– ???Ofertas com Alegria???
Cacto Publicidade – Criciúma
– ???Prêmio???
D´Araujo – Florianópolis
– ???Spot 30″ Galegão – ?? de tirar o chapéu???
Seven ??? Blumenau
– ?????ltimo dia???
D’Araujo – Florianópolis
 
CATEGORIA ESTUDANTIL 
Melhor Estudante Apresentador de Rádio
– Ana Paula da Silva _ Bom Jesus/Ielusc
– Camila Elizabeth Gonçalves _ Bom Jesus/ Ielusc
– Eduardo Rogerio Schmitz _ Bom Jesus/ Ielusc
– Jacqueline Rauter de Vasconcellos _ Bom Jesus/ Ielusc
– Luiz Fernando Spessatto _ Unoesc
– Orli Alves Pereira _ Unoesc
– Ronaldo Vinicius Santos _ Bom Jesus/ Ielusc
– Tiago Brizolla da Rocha _ Estácio/SC
 
Melhor Estudante Apresentador de TV
– Diego de Souza _ Ufsc
– Mayara Schmidt Vieira _ Ufsc
– Neyfi Müller Soares Teruel _ Bom Jesus/ Ielusc
– Odirley Prada _ Furb
– Rafael Steinbach _ Uniasselvi/ Indaial
– Tiago Brizolla da Rocha _ Estácio/SC
 
Melhor VT Estudante
– ???Animal não é descartável para ser jogado fora???
Franciane Barbosa _ Unoesc
– ???Câncer de Testículos 02???
Rafael Maus _ Uniasselvi
– ???Canetas BIC???
Rafael Maus _ Uniasselvi
– ???Drogas ,não transforme sua vida em um filme de terror???
Franciane Barbosa _ Unoesc
– ???Elevador???
Luis Fuck _ Uniasselvi
– ???Mini Preço 2???
Rafael Steibach _ Uniasselvi
– ???Ovo de Cordona???
Giovanella_Luis Felipe _ Uniasselvi
– ???Terceira Idade???
Vanessa Angelica Balestrin _ Unoesc
 
Melhor Jingle Estudante
– ???15 minutos???
Ana Claudia _ Unoesc
– ???Animais no Trânsito???
Mônica Cristina Schmit _ Unoesc
– ???Banco de Olhos???
Luiz Pazini _ Unoesc
– ???Boa Kiboa???
Marcelo Poffo _ Uniasselvi
– ???Camisinha Hola???
Luis Fuck – Uniasselvi
– ???Clube Psicosis???
Pedro Freiberger _ Unisul
– ???Doação de Medula???
Leonardo Angonese _ Unoesc
– ???O Banco da Terra da Gente???
Charle Fardt _ Estácio de Sá
– ???Sacolas Inteligentes???
Ana Paula,Débora Detófeno,Leila Madella, Pamela Pereira – Unoesc
– ???Spot Folha da Manhã???
Vanessa Angélica Balestrin _ Unoesc

Publicidade
Publicidade
Publicidade