Publicidade
Krona patrocina 50ª edição da Taça Brasil de Futsal Masculino
18 de Agosto de 2023

Krona patrocina 50ª edição da Taça Brasil de Futsal Masculino

Ação contará com painéis de LED na quadra, em todos os jogos

Publicidade

A Krona será patrocinadora da 50ª edição da Taça Brasil de futsal masculino, realizada entre 20 e 26/8, em Pato Branco (PR).

A competição organizada pela Confederação Brasileira de Futsal (CBFS) reunirá dez times de todo o Brasil: Jaraguá (SC), Chopinzinho (PR), Esmac/Ananindeua (PA), Tamandaré (PE), House Via Motos (MT), Pato (PR), Jijoca (CE), Praia Clube (MG), Esporte Clube Corrêas (RJ) e AABB São Paulo (SP). O campeão tem vaga garantida na Supercopa de Futsal.

Publicidade

A Krona terá painéis de LED na quadra, em todos os jogos, além de inserções de VTs de 30 segundos durante toda a transmissão.

A competição será dividida em dois grupos, A e B, onde os times se enfrentarão em um rodízio simples. O líder e o segundo colocado de cada grupo avançaram para as semifinais. O formato mata-mata trará ainda mais adrenalina, culminando em uma decisão emocionante, no dia 26 de agosto, às 19h (horário de Brasília). Os 23 jogos terão transmissão pela CBFS TV, disponível no canal oficial da Confederação, no YouTube.

Confira a tabela completa
Grupo A: Jaraguá (SC), Chopinzinho (PR), Esmac/Ananindeua (PA), Tamandaré (PE), House Via Motos (MT).
Grupo B: Pato (PR), Jijoca (CE), Praia Clube (MG), Esporte Clube Corrêas (RJ) e AABB São Paulo (SP).
1ª rodada – Domingo – 20/08/23 14h – House Via Motos x Esmac/Ananindeua 15h45 – Praia Clube x Jijoca 18h30 – Tamandaré x Jaraguá 20h15 – Pato x AABB São Paulo
2ª rodada – Segunda-feira – 21/08/23 14h – Tamandaré x House Via Motos 15h45 – Praia Clube x AABB São Paulo 18h30 – Chopinzinho x Esmac/Ananindeua 20h15 – Pato x Esporte Clube Corrêas
3ª rodada – Terça-feira – 22/08/23 14h – Chopinzinho x Tamandaré 15h45 – AABB São Paulo x Esporte Clube Corrêas 18h30 – House Via Motos x Jaraguá 20h15 – Pato x Jijoca
4ª rodada – Quarta-feira – 23/08/23 14h – Chopinzinho x House Via Motos 15h45 – Jijoca x Esporte Clube Corrêas 18h30 – Jaraguá x Esmac/Ananindeua 20h15 – Pato x Praia Clube
5ª rodada – Quinta-feira – 24/08/23 14h – Esmac/Ananindeua x Tamandaré 15h45 – Jijoca x AABB São Paulo 18h30 – Esporte Clube Corrêas x Praia Clube 20h15 – Jaraguá x Chopinzinho
Semifinal – Sexta-feira – 25/08/23 18h30 – 1º Classificado Grupo A x 2º Classificado Grupo B 20h15 – 1º Classificado Grupo B x 2º Classificado Grupo A
Final – Sábado – 26/08/23 19h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Publicidade
Publicidade