Publicidade
Prêmio ACAERT | Vencedores serão conhecidos hoje, 23 de maio
23 de Maio de 2022

Prêmio ACAERT | Vencedores serão conhecidos hoje, 23 de maio

Concorreram ao prêmio trabalhos de 107 emissoras de rádio, das quatro redes de tv, 16 agências e 07 instituições de ensino superior.

Twitter Whatsapp Facebook

Foram conhecidos nesta terça-feira (22) os finalistas do PRÊMIO ACAERT – MICROFONE DE OURO/ 11ª edição, nas categorias Profissionais de Rádio, Televisão, Agências de Propaganda e Acadêmicos em Comunicação. São cinco finalistas em cada uma das 27 modalidades. Agora, os escolhidos serão analisados por um segundo júri, composto por convidados do mercado nacional. Os grandes vencedores entre os cinco finalistas de cada modalidade serão divulgados em cerimônia marcada para o dia 23 de maio, no Centrosul, em Florianópolis.

Concorreram ao prêmio trabalhos de 107 emissoras de rádio, das quatro redes de tv, 16 agências e 07 instituições de ensino superior.

JURADOS

Jurados – Primeira Fase

Publicidade:
– Fabrícia Durieux Zucco – (prof. Furb e Univali/ 22 anos profissão)
– Thamy Soligo (ex-diretora de Comunicação Alesc/ 20 anos profissão)
– Jailson de Sá (Acontecendo Aqui/ 52 anos profissão)

Agências de Publicidade

RÁDIO

Melhor Campanha

Campanha: CBN Joinville
Agência: GDI
Cliente: NSC

Campanha: Comércio Consciente Carnaval
Agência: Marcca
Cliente: FCDL/SPC

Campanha: Donas de Si
Agência: Marcca
Cliente: Observatório da Violência Contra a Mulher – Assembleia Legislativa de Santa Catarina

Campanha: Q Compras
Agência: Marcca
Cliente: FCDL/SPC

Campanha: Turismo
Agência: Mágica
Cliente: Prefeitura de Joinville

Melhor Jingle

Agência: 9MM
Cliente: (Dicas) Engie

Agência: OneWG
Cliente: (Perguntei)Casan

Agência: Marcca
Cliente: (Dia dos Avós) FCDL/SPC

Agência: FLB
Cliente: (Missão de Amar) Clinica Gaia

Agência: Free
Cliente: (Institucional) Rede Cooper

Melhor Spot

Agência: Marcca
Cliente: (Natal) FCDL/SPC

Agência: GDI
Cliente: (40 anos) ACAERT

Agência: OneWG
Cliente: (Dengue) Prefeitura de Chapecó

Agência: Marcca
Cliente: (Moedas) FCDL/SPC

Agência: GDI
Cliente: (Spot3) CBN Joinville

 

TELEVISÃO

Melhor Campanha –

Campanha: Campanha contra Violência Contra a Mulher
Agência: Mágica
Cliente: Prefeitura de Joinville

Campanha: Donas de Si
Agência: Marcca
Cliente: Observatório da Violência Contra a Mulher
Assembleia Legislativa de Santa Catarina

Campanha: Estelionato é Golpe
Agência: OneWG
Cliente: Governo de Santa Catarina

Campanha: Getúlio Vargas
Agência: Exit
Cliente: WazeCarpool

Campanha: O que te motiva
Agência: OneWG
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina

 

Melhor Comercial Institucional –

Agência: D’Araújo
Cliente: (140 anos) Döhler

Agência: OneWG
Cliente: (Aniversário) Prefeitura de Florianópolis

Agência: Mágica
Cliente: (Violência Contra Mulher) Prefeitura de Joinville

Agência: Marcca
Cliente: (Donas de Si) Assembleia Legislativa

Agência: Sambba
Cliente: (Institucional) Univali

 

Melhor Comercial Promocional/Varejo –

Agência: 9MM
Cliente: (Matrículas) Colégio Catarinense

Agência: Exit
Cliente: (Getúlio Vargas) WazeCarpool

Agência: Exit
Cliente: (Dona Francisca) WazeCarpool

Agência: Exit
Cliente: (Natalzão) Komprão

Agência: Ezcuzê
Cliente: (O Melhor do Arroz) Rampinelli

 

Finalistas TELEVISÃO

Júri
– Lúcia Helena – (Diretora de Comunicação Alesc/ 39 anos profissão)
– Ildo Silva – (professor Unisul – Tubarão/ 41 anos profissão)
– Marcos Bedin – (Jornalista e empresário/Chapecó/ 45 anos profissão)

CATEGORIA PROFISSIONAIS DE TELEVISÃO

Melhor Apresentador de Programa

– Fernando Machado – SCC/Florianópolis
– Laércio Botega – SCC/Florianópolis
– Lucas Leal – NDTV/Florianópolis
– Marcelo da Silva Nunes – NDTV/Itajaí
– Raphael Polito Cardozo – NDTV/ Florianópolis

Melhor Apresentador de Telejornalismo

– Calebe Moreno – NDTV/Itajaí
– Eduardo Rossi Prado – NDTV/Chapecó
– João Paulo Messer – NDTV/Criciúma
– Rodrigo Cardozo – TVBV/Florianópolis
– Rodrigo Vieira – NDTV/Blumenau

Melhor Apresentadora de Programa

– Giselle Tiscoski – NDTV/ Criciúma
– Karem Fabiani – TVBV/ Florianópolis
– Luciane Fromholz – NDTV/Chapecó
– Maria Eduarda Dalponte – NSCTV/Florianópolis
– Nadjda Haddad – SCC /Lages


Melhor Apresentadora de Telejornalismo

– Adriana Krauss – NSCTV/Blumenau
– Eveline Poncio – NSCTV/Florianópolis
– Laine Valgas – NSCTV/Florianópolis
– Márcia Dutra – NDTV/Florianópolis
– Marina Liz Dalcastagne – NSCTV/Florianópolis


Melhor Cinegrafista *

– Adriano Raulino – NDTV/Blumenau
– Alessandro da Silva – SCC/Lages
– Jackon Botelho – NDTV/Florianópolis
– Marcelo Feble – NDTV/Florianópolis
– Marcelo Thomazelli – NDTV/Joinville
– Vinícius Bretzke – NDTV/Blumenau
*(houve empate em todos os critérios das duas menores notas)


Melhor Comentarista

– Anderson Silva – NSCTV/Florianópolis
– Dagmara Spautz – NSCTV/Florianópolis
– Moacir Pereira – NDTV/ Florianópolis
– Paulo Alceu – NDTV/Florianópolis
– Roberto Azevedo – TVBV/Florianópolis


Melhor Repórter masculino

– André Lux – NSCTV/Joinville
– Eduardo Cristófoli – NDTV/Florianópolis
– Helton Luiz Santos – NDTV/Florianópolis
– Marcelo Cesar Siquera – NSCTV/Florianópolis
– Moisés Stuker – NDTV/Blumenau

Melhor Repórter feminino

– Ana Vaz – NSCTV/Florianópolis
– Karina Koppe – NDTV/Florianópolis
– Kelly Borges – NDTV/Joinville
– Tatiana Corrêa – NDTV/Florianópolis
– Vanessa Nora – NDTV/Florianópolis


Melhor Série/Especial

– Especial Pertencer – Equipe SCC SBT/Florianópolis
– Francisca – A Princesa de Joinville – Equipe NSCTV/Joinville
– Litoral de Santa Catarina – Equipe NSCTV/Florianópolis
– Inovações no Agronegócio – Equipe NSCTV/Florianópolis
– Vozes da Consciência – Equipe NDTV/Florianópolis

 

Finalistas RÁDIO

Júri
– Nanachara Sperb- (Doutora e professora Curso Jornalismo UnC – Concórdia/ 19 anos profissão)
– Andressa Fabris – (Jornalista e empresária/Criciúma/ 28 anos profissão)
– Elmar Meurer (Comunicação FIESC/ 25 anos profissão)

Melhor Comentarista –

– Anderson Silva – CBN/Diário/Florianópolis
– Andriei José Beber – Jovem Pan/ Blumenau
– Cinthia Canziani – Jovem Pan/ Blumenau
– Dagmara Spautz – CBN/Diário/Florianópolis
– Rolando Christian Coelho – Atlântico Sul- 93FM/ Balneário Gaivota

Melhor Locutor Apresentador

– Anderson Jose de Jesus – Massa FM/Criciúma
– Elmir Bender – LíderFM/Herval do Oeste
– Henrique Fernandes – Jovem Pan/Florianópolis
– Jr Guedes – Rádio V 102,9FM/ Videira
– Juliano José Martinazzo – Atual FM/Concórdia

Melhor Locutor Noticiarista –

– Claiton Bohnenberger – CoroadoFM/Curitibanos
-Cristian Jardim Souto –CatarinenseFM/Joaçaba
– Ezequiel Bueno Silva –Demais FM/Taió
– João Luiz Bariviera –VideiraAM/Videira
– Rafael Coelho da Silva –TropicalFM/Treze Tílias

Melhor Locutora Apresentadora –

– Daniela Medeiros – União FM/Blumenau
– Denise Bichiling – CBN/Blumenau
– Diane Villasboas –Atual FM/Concórdia
– Fernanda da Cunha – AtlântidaFM/Florianópolis
– Lais Fernanda Kuchler – Jovem Pan/Florianópolis

Melhor Locutora Noticiarista –

– Karol Caroline Opalczak – Nirvana FM/Irineópolis
– Liange Caroline Gattermann – Integração do OesteAM/ São José do Cedro
– Nicole Zanon – Massa FM 107,7/Brusque
– Silvana Toldo Ruschel – 103 FM/São Miguel do Oeste
– Tatiane Doss Carlet – TropicalFM/Treze Tílias

Melhor Matéria veiculada da RNA –

– Juciele Baldissarelli – Caçanjurê FM/Caçador
– Keli Camiloti – Clube FM/São Domingos
– Murilo Rosso – Caçanjurê FM/Caçador
– Paulo Rodrigo Alves Ribeiro – Fraiburgo FM/ Fraiburgo
– Priscila Galina – Videira FM/Videira

Melhor Narrador Esportivo –

– Claudionir Miranda – Guarujá AM/Florianópolis
– Joel Bernardo – Marconi FM/Urussanga
– Oliveira Jr – Tropical FM/São Carlos
– Rafael Farias Niero – Marconi FM/Urussanga
– Wilson Antonio – Videira FM/Videira

Melhor Repórter (Masculino) –

– Almir Marques da Silva – GCD/Rio do Sul
– Fabiano Trindade – Videira FM/Videira
– Maycon Lovat –Clube FM/Lages
– Odinei Gonçalvez – Líder FM/Herval d’Oeste
– Ramon Bonassi –Vitória AM/Videira

Melhor Repórter (Feminino) –

– Angélica Alves Pereira – Caçanjurê FM/Caçador
– Bruna Letícia May – Sintonia FM/Ituporanga
– Juliete Tambosi – GCD/Rio do Sul
– Lucilene Juncek – GCD/Rio do Sul
– Mayara Bohnenberger – Tangará AM/Tangará

Melhor Repórter Esportivo (M/F) – *

– Ana Camila Costa – Cidade AM/Brusque
– Anderson Rodrigo – Condá FM/Chapecó
– Ederson Vilas Bôas – Condá FM/Chapecó
– Mateus Boaventura – CBN/Diário/Florianópolis
– Mateus Mitterer – LíderFM/Herval do Oeste
– Rangel Agnolin – Oeste Capital FM/Chapecó
*(houve empate em todos os critérios das duas menores notas)

CATEGORIA ACADÊMICOS

Júri
– Ana Christina Maciel Exterkotter (Vice-presidente de Capacitação e Integração ACAERT/ 7 anos de Rádio)
– Carolina Guidi – Vice-presidente de Relação Governo e Mercado ACAERT/ 21 anos de Rádio)
– Luiz Carlos Pereira (Portal Making Of/ 33 anos profissão)

Acadêmicos

Melhor Comercial

– Amanda Roll dos Santos/Alison Luiz de Oliveira
(Adoção Tardia) – Unoesc/Joaçaba
– Anderson Procópio
(Fontes Confiáveis) – Unoesc/Joaçaba
– Camila Carneiro
(Moda Sustentável) – Unoesc/Joaçaba
– Camila Rovea
(Violência contra Mulher) – Unoesc/Joaçaba
– Jane da Silva e Oliveira
(15 anos Enfermagem) – Unoesc/Joaçaba

Melhor Jingle/Spot

– Lolita Neta
(Judô Videira) – Unoesc/Joaçaba
– Natalia Beckhauser/Ana Ajudarte
(Natal em Blumenau) – Furb/Blumenau
– Renata Kleber Schenato
(Fale-Renata) – Unoesc/Joaçaba
– Stephanie Bello
(Colégio Superativo) – Unoesc/Joaçaba
– Vinícius Busnello
(Petz) – Furb/Blumenau

Publicidade