Publicidade
Coluna Cinema | Oppenheimer é o Grande Vencedor do BAFTA 2024
23 de Fevereiro de 2024

Coluna Cinema | Oppenheimer é o Grande Vencedor do BAFTA 2024

Publicidade
Por Coluna Cinema 23 de Fevereiro de 2024 | Atualizado 23 de Fevereiro de 2024

O prestigiado British Academy Film Awards (Bafta), chamado de “Oscar britânico”, revelou os triunfadores da sua edição de 2024 neste domingo (18).

O épico vencedor da noite foi Oppenheimer, dirigido por Christopher Nolan, que arrebatou sete cobiçadas estatuetas, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Ator (Cillian Murphy), Melhor Ator Coadjuvante (Robert Downey Jr.), Melhor Fotografia, Melhor Edição e Melhor Trilha Sonora.

Publicidade

Em seguida, Pobres Criaturas, uma obra de arte cinematográfica de Yorgos Lanthimos, conquistou cinco prêmios em distintas categorias: Melhor Atriz (Emma Stone), Melhor Direção de Arte, Melhor Figurino, Melhor Cabelo e Maquiagem, e Melhores Efeitos Visuais.

Outros filmes notáveis que receberam homenagens incluem Zona de Interesse e Os Rejeitados. No entanto, o tão aguardado Barbie, que acumulou cinco indicações, lamentavelmente não obteve êxito em conquistar nenhum dos cobiçados prêmios nesta memorável noite.

Confira a lista completa dos vencedores do Bafta 2024 destacados nas suas categorias em negrito.

MELHOR FILME
Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados
Assassinos da Lua da Flores
Oppenheimer
Pobres Criaturas

MELHOR FILME BRITÂNICO
Todos Nós Desconhecidos
How To Have Sex
Napoleão
The Old Oak
Pobres Criaturas
Rye Lane – Um Amor Inesperado
Saltburn
Scrapper
Wonka
Zona de Interesse

MELHOR ATOR
Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Os Rejeitados
Barry Keoghan – Saltburn
Cillian Murhy – Oppenheimer
Teo Yoo – Past Lives

MELHOR ATRIZ
Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
Carey Mulligan – Maestro
Vivian Oparah – Rye Lane – Um Amor Inesperado
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Pobres Criaturas

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Jacob Elordi – Saltburn
Ryan Gosling – Barbie
Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos
Dominic Sessa – Os Rejeitados

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – A Cor Púrpura
Clair Foy – Todos Nós Desconhecidos
Sandra Hüller – Zona de Interesse
Rosamund Pike – Saltburn
Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados

 

 

MELHOR ATOR OU ATRIZ EM ASCENSÃO
Ayo Edebiri – O Urso
Jacob Elordi – Saltburn
Mia McKenna-Bruce – How to Have Sex
Phoebe Dynevor – Fair Play e Bridgerton
Sophie Wilde – Talk to Me

MELHOR DIREÇÃO
Andrew Hiagh – Todos Nós Desconhecidos
Justine Triet – Anatomia de uma Queda
Alexander Payne – Os Rejeitados
Bradley Cooper – Maestro
Chistopher Nolan – Oppenheimer
Jonathan Glazer – Zona de Interesse

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Justine Triet e Arthur Harari – Anatomia de uma Queda
Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
David Hemingson – Os Rejeitados
Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
Celine Song – Past Lives

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
Cord Jefferson – American Fiction
Christopher Nolan – Oppenheimer
Tony McNamara – Pobres Criaturas
Jonathan Glazer – Zona de Interesse

MELHOR FOTOGRAFIA
Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua da Flores
Matthew Libatique – Maestro
Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
Robbie Ryan – Pobres Criaturas
Łukasz Żal – Zona de Interesse

MELHOR EDIÇÃO
Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
Jennifer Lame – Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
Paul Watts – Zona de Interesse

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Sarah Greenwood e Katie Spencer – Barbie
Jack Fisk e Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
Ruth De Jong e Claire Kaufman – Oppenheimer
Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas
Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – Zona de Interesse

MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran – Barbie
Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
Dave Crossman e Janty Yates – Napoleão
Ellen Mirojnick – Oppenheimer
Holly Waddington – Pobres Criaturas

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Kay Georgiou e Thomas Nellen – Assassinos da Lua das Flores
Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell – Maestro
Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber e Julia Vernon – Napoleão
Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer e Ahou Mofid – Oppenheimer
Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston – Pobres Criaturas

MELHOR SOM
Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff e Bernard Weiser – Ferrari
Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean Zupancic – Maestro
Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro e Mark Taylor – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell e Gary A. Rizzo – Oppenheimer
Johnnie Burn e Tarn Willers – Zona de Interesse

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley e Jay Cooper – Resistência
Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot e Guy Williams – Guardiões da Galáxia Vol. 3
Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland e Alex Wuttke – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley e Luc-Ewen Martin-Fenouillet – Napoleão
Simon Hughes – Pobres Criaturas

 

 

MELHOR TRILHA SONORA
Robbie Robertson – Assassinos da Lua da Flores
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
Anthony Willis – Saltburn
Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

 

 

MELHOR CASTING
Kahleen Crawdord – Todos Nós Desconhecidos
Cynthia Arra – Anatomia de uma Queda
Susan Shopmaker – Os Rejeitados
Isabella Odoffin – How To Have Sex
Ellen Lewis e Rene Haynes – Assassinos da Lua da Flores

MELHOR ESTREIA DE UM ESCRITOR, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
Lisa Selby (diretora), Rebecca Lloyd-Evans (diretora e produtora) e Alex Fry (produtor) – Blue Bag Life
Christohper Sharp (diretor) – Bobi Wine: The People’s President
Savanah Lef (roteirista, diretora e produtora), SHirley O’Conner (produtora) e Medb Riorden (produtora) – Earth Mama
Molly Manning Walker (roteirista e diretora) – How To Have Sex
Ella Glendining (diretora) – Is There Anybody Out There?

MELHOR ANIMAÇÃO
O Menino e a Garça
A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
Elementos
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR CURTA BRITÂNICO
Festival of Slaps
Gorka
Jellyfish and Lobster
Such A Lovely Day
Yellow

MELHOR CURTA BRITÂNICO DE ANIMAÇÃO
Crab Day
Visible Mending
Wild Summon

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
20 Days In Mariupol
Anatomia de uma Queda
Past Lives
A Sociedade da Neve
Zona de Interesse

MELHOR DOCUMENTÁRIO
20 Days In Mariupol
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J. Fox Movie
Wham!

Gostou dos indicados? Comenta nas minhas redes sociais @jessielodi.

Envie a sua sugestão de pauta pro nosso e-mail [email protected] ou comente nas minhas redes sociais @jessielodi.

Você pode me acompanhar também no PODCAST CINE GIRLS no YouTube.

Até a próxima premiação.

Publicidade
Publicidade