Maratona Cultural de Florianópolis 2020 será realizada por lives

28 de Abril de 2020

Serão 20 apresentações pelo Instagram dos artistas

A pandemia de coronavírus afetou, entre muitos setores, o mercado do entretenimento. Mas neste feriado de 1º de maio, a Maratona Cultural de Florianópolis não deixará de dar espaço aos artistas catarinenses e levar arte até as casas das pessoas, através de lives pelas redes sociais. O evento começa às 10h30, com a programação sendo transmitida pelo Instagram de cada um dos artistas (confira lista abaixo) e retransmitida pelo canal oficial do movimento no Youtube.

Entre os destaques estão contação de histórias para as crianças, show de mágica, grafiti com Thiago Valdi, espetáculos de teatro e shows com as bandas Capim, Tijuquera e Dazaranha.

"A arte neste momento de crise é de extrema importância não apenas pelo entretenimento, mas para a conexão humana, afinal é  uma forma de estarmos mais próximos, ainda que virtualmente, além, é claro, de apoiar, fomentar e divulgar a produção cultural catarinense. Preparamos uma programação para toda a família e com múltiplas linguagens para mostrar a pluralidade artística do nosso estado e da importância da presença da arte em nosso dia a dia", comenta a Presidente do Instituto Maratona Cultural, Paula Borges.

 

Programação completa

10h30 [Infantil] Contação de História com Grupim de Dois /@grupimdedois 
11h [Infantil] Contação de História com Paula Bittencourt /@malagueta.palhaca
11h45 [Música] Capim / @capim_oficial
12h15 [Música] Tijuquera / @tijuquera2020
12h45 [Infantil] Contação de História com Cia Conta Causos /@cia_contacausos
13h15 [Teatro] Espetáculo: “A Sua Voz – Uma peça sobre Malala” /@raquelstupp 
14h [Artes Plásticas] Museus Virtuais - Museu do Louvre / @institutomaratonacultural
14h30 [Infantil] Show de Mágica com Diogo Alvares / @diogoalvares
15h [Dança] Cena 11 / @ grupocena11ciadedanca
15h30 [História] Ponte Hercílio Luz: entre a vergonha e o orgulho com Guia Manezinho / @guiamanezinho
16h15 [Música] Versa / @salveversa
16h45 [Infantil] Contação de História com Grupo Cirandela / @grupocirandela
17h15 [Artes plásticas] Live Paint com Thiago Valdi / @thiagovaldi
17h45 [Música] Dazaranha / @dazaranha
18h15 [Teatro] Trip Teatro: bate papo sobre o espetáculo Kasperl e a cerveja do Papa /@tripteatro
19h [Música] Rohmanelli /@rohmanelli
19h30 [Música]  Semserteza / @semserteza
20h [Música] Jesus  Luhcas / @jesusluhcas
20h30 [Música] Dandara Manoela / @dandaramanoela
21h [Música] Outros Bárbaros / @outrosbarbaros

 

Clique na galeria para ampliar as imagens:

Notícias Relacionadas