Publicidade
13º Festival de Dança chega na Capital Catarinense
05 de Fevereiro de 2024

13º Festival de Dança chega na Capital Catarinense

Venda de entradas para a Mostra Competitiva abre no dia 5/2, Cena Comentada conta com acesso gratuito

Publicidade

A Mostra Competitiva do Prêmio Desterro – 13° Festival de Dança de Florianópolis, chegou no município, e acontecerá no Teatro Ademir Rosa, no Centro Integrado de Cultura (CIC), de 17/2 a 25/2.

No Festival, disputarão as premiações 496 coreografias do Distrito Federal, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Roraima, Santa Catarina, São Paulo e Paraguai, apresentando um balé clássico de repertório, balé neoclássico, dança contemporânea, danças populares, danças urbanas, jazz e sapateado, que se dividem em solos femininos e masculinos, duos e conjuntos, nas categorias júnior e adulto.

Publicidade

Separada em 14 sessões nos dias 17, 18 e 19, às 16h e 19h; dia 21, às 19h; dias 22 e 23, às 15h e 19h; dia 24, às 19h; e dia 25, às 16h e 19h, o evento mostrará a cultura da dança, música e arte aos presentes.

A Cena Comentada, uma mostra paralela sem avaliação que contém análise de um profissional convidado, ocorrerá no mesmo espaço, em duas sessões: dia 20/2, às 19h; e dia 24, às 15h. Nesta modalidade serão apresentadas outras 141 coreografias dos mesmos gêneros e procedências da Mostra Competitiva, além de trabalhos em estilo livre.

Os ingressos podem ser adquiridos no site da Blueticket de 5/2 a 25/2, e na Bilheteria do CIC, de 17/2 a 25/2. A entrada para a Cena Comentada é gratuita, e deverá ser obtida da mesma forma, via on-line ou no local, a partir do dia 15/2. As 906 poltronas não são numeradas.

Gross Estúdio de Dança (Créditos: Cleber Gomes)

Programação

17/2 – Sábado

16h: Mostra Competitiva – danças populares e sapateado

19h: Mostra Competitiva – balé clássico de repertório: semifinais do Grand Prix de solo feminino júnior e solo feminino adulto

 

18/2 – Domingo

16h: Mostra Competitiva – balé clássico de repertório: conjunto júnior, duo adulto, solo feminino adulto (final do Grand Prix) e masculino adulto

19h: Mostra Competitiva – balé neoclássico: conjunto adulto, duo adulto e solo feminino júnior (semifinais do Grand Prix)

 

19/2 – Segunda-feira

16h: Mostra Competitiva – balé clássico de repertório: conjunto adulto, duo júnior, solo feminino júnior (final do Grand Prix) e solo masculino júnior

19h: Mostra Competitiva – balé neoclássico: conjunto júnior, solo masculino júnior, solo masculino adulto, solo feminino júnior (final do Grand Prix) e solo feminino adulto

 

20/2 – Terça-feira

19h: Cena Comentada – gêneros diversos

 

21/2 – Quarta-feira

19h: Mostra Competitiva – dança contemporânea: solo adulto (semifinais do Grand Prix), solo júnior (semifinais do Grand Prix) e duo júnior

 

22/2 – Quinta-feira

15h: Mostra Competitiva – jazz: solo feminino júnior (semifinais do Grand Prix), solo masculino júnior, duo júnior e duo adulto

19h: Mostra Competitiva – dança contemporânea: conjunto júnior, duo adulto e solo júnior (final do Grand Prix)

 

23/2 – Sexta-feira

15h: Mostra Competitiva – jazz: solo feminino adulto (semifinais do Grand Prix), solo masculino adulto (semifinais do Grand Prix) e solo feminino júnior (final do Grand Prix),

19h: Mostra Competitiva – dança contemporânea: conjunto adulto e solo adulto (final do Grand Prix)

 

24/2 – Sábado

14h: Cena Comentada – gêneros diversos

19h: Mostra Competitiva – jazz: conjunto júnior, solo feminino adulto (final do Grand Prix) e solo masculino adulto (final do Grand Prix)

 

25/2 – Domingo

16h: Mostra Competitiva – danças urbanas: conjunto júnior, conjunto adulto, duo adulto e solo feminino adulto

19h: Mostra Competitiva – jazz: conjunto adulto

Publicidade
WhatsApp
Junte-se a nós no WhatsApp para ficar por dentro das últimas novidades! Entre no grupo

Ao entrar neste grupo do WhatsApp, você concorda com os termos e política de privacidade aplicáveis.

    Newsletter


    Publicidade