Publicidade
EXTRA! EXTRA! Coluna Cinema | Vencedores do Globo de Ouro 2024
08 de Janeiro de 2024

EXTRA! EXTRA! Coluna Cinema | Vencedores do Globo de Ouro 2024

A 81ª edição da premiação ocorreu na noite deste último domingo (7/1)

Publicidade
Twitter Whatsapp Facebook
Por Coluna Cinema 08 de Janeiro de 2024 | Atualizado 08 de Janeiro de 2024

Oppenheimer e Succession lideraram as premiações no Globo de Ouro 2024. A 81ª edição premiou ontem a cinebiografia do criador da bomba atômica, Oppenheimer, que recebeu cinco prêmios, incluindo Melhor Filme de Drama, Direção para Christopher Nolan e Melhor Ator para Cillian Murphy. Enquanto isso, a última temporada de Succession brilhou em quatro categorias, sendo reconhecida como Melhor Série de Drama, com prêmios individuais para Kieran Culkin (Melhor Ator), Sarah Snook (Melhor Atriz) e Matthew Macfadyen (Melhor Ator Coadjuvante).

Confira a lista completa dos vencedores destacados em negrito:

FILMES:

Publicidade

MELHOR FILME – DRAMA

Anatomia de uma Queda

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Oppenheimer

Vidas Passadas

Zona de Interesse

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

Annette Bening – Nyad

Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores

Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda

Greta Lee – Vidas Passadas

Carey Mulligan – Maestro

Cailee Spaeny – Priscilla

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Air: A História por Trás do Logo

American Fiction

Barbie

Os Rejeitados

Segredos de um Escândalo

Pobres Criaturas

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Nicolas Cage – Dream Scenario

Timothée Chalamet – Wonka

Matt Damon – Air: A história por Trás do Logo

Paul Giamatti – Os Rejeitados

Joaquin Phoenix – Beau tem Medo

Jeffrey Wright – American Fiction

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Willem Dafoe – Pobres Criaturas

Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores

Robert Downey Jr. – Oppenheimer

Ryan Gosling – Barbie

Charles Melton – Segredos de um Escândalo

Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’

 

Trailer de Oppenheimer:

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – A Cor Púrpura

Jodie Foster – Nyad

Julianne Moore – Segredos de Um Escândalo

Rosamund Pike – Saltburn

Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados

MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA

Barbie

Guardiões da Galáxia Vol. 3

John Wick 4: Baba Yaga

Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um

Oppenheimer

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Super Mario Bros. – O Filme

Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

Addicted to Romance – Bruce Springsteen (She came to me)

Dance the Night – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)

I’m just Ken – Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

Peaches – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros. – O Filme)

Road to Freedom – Lenny Kravitz (Rustin)

What Was I Made For? – Billie Eilish, Finneas O’Connell (Barbie)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas

Ludwig Göransson – Oppenheimer

Joe Hisaishi – Kimitachi Wa Dô Ikiru Ka

Mica Levi – Zona de Interesse

Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

Bradley Cooper – Maestro

Leonardo Dicaprio – Assassinos da Lua das Flores

Colman Domingo – Rustin

Barry Keoghan – Saltburn

Cillian Murphy – Oppenheimer

Andrew Scott – Todos Nós Desconhecidos

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Fantasia Barrino – A Cor Púrpura

Jennifer Lawrence – Que Horas eu te Pego?

Natalie Portman – Segredos de um Escândalo

Alma Pöysti – Folhas de Outono

Margot Robbie – Barbie

Emma Stone – Pobres Criaturas

MELHOR DIREÇÃO

Bradley Cooper – Maestro

Greta Gerwig – Barbie

Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas

Christopher Nolan – Oppenheimer

Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

Celine Song – Vidas Passadas

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Kimitachi Wa Dô Ikiru Ka

Elementos

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Super Mario Bros. – O filme

Suzume

Wish: O Poder dos Desejos

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Anatomia de Uma Queda – França

Folhas de Outono – Finlândia

Io Capitano – Itália

Vidas Passadas – Estados Unidos

A Sociedade da Neve – Espanha

Zona de Interesse – Reino Unido/Estados Unidos

MELHOR ROTEIRO

Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie

Tony Mcnamara – Pobres Criaturas

Christopher Nolan – Oppenheimer

Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

Celine Song – Vidas Passadas

Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de Uma Queda

Trailer filme Anatomia de Uma Queda:

SÉRIES:

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

1923

The Crown

The Diplomat

The Last of Us

The Morning Show

Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

Helen Mirren – 1923

Bella Ramsey – The Last of Us

Keri Russel – The Diplomat

Sarah Snook – Succession

Imelda Staunton – The Crown

Emma Stone – The Curse

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Abbott Elementary

Barry

The Bear

Jury Duty

Only Murders in the Building

Ted Lasso

Trailer The Bear – 2ª temporada:

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

All the Light We Cannot See

Treta

Daisy Jones & The Six

Fargo

Fellow Travelers

Lessons in Chemistry

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

Bryan Cox – Succession

Kieran Culkin – Succession

Gary Oldman – Slow Horses

Pedro Pascal – The Last of Us

Jeremy Strong – Succession

Dominc West – The Crown

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson – Abbott Elementary

Ayo Edebiri – The Bear

Elle Fanning – The Great

Selena Gomez – Only Murders in The Building

Natasha Lyonne – Poker Face

MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV

Ricky Gervais – Ricky Gervais: Armageddon

Trevor Noah – Trevor Noah: Where Was I

Chris Rock – Chris Rock: Selective Outrage

Amy Schumer – Amy Schumer: Emergency Contact

Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Sykes – Wanda Sykes: I’m An Entertainer

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Bill Hader – Barry

Steve Martin – Only Murders In The Building

Jason Segel – Shrinking

Martin Short – Only Murders In The Building

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Jeremy Allen White – The Bear

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

Billy Crudup – The morning Show

Matthew Macfadyen – Succession

James Marsden – Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach – The Bear

Alan Ruck – Succession

Alexander Skarsgard – Succession

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki – The Crown

Abby Elliott – The Bear

Christina Ricci – The Yellowjackets

J. Smith-Cameron – Succession

Meryl Streep – Only Murders in The Building

Hannah Waddingham – Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

Matt Bomer – Fellow travelers

Sam Clafin – Daisy Jones & The Six

Jon Hamm – Fargo

Woody Harrelson – White House plumber

David Oyelowo – Lawmen Bass Reeves

Steven Yeun – Treta

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

Riley Keough – Daisy Jones & The Six

Brie Larson – Lessons in Chemistry

Elizabeth Olsen – Love & Death

Juno Temple – Fargo

Rachel Weisz – Dead Ringers

Ali Wong – Treta

Trailer série Treta:

Gostou dos premiados? Comenta nas minhas redes sociais @jessielodi qual o seu filme favorito premiado no Globo de Ouro 2024.

Envie a sua sugestão de pauta pro nosso e-mail [email protected] ou comente nas minhas redes sociais @jessielodi.

Você pode me acompanhar também no PODCAST CINE GIRLS no Youtube.

Uma excelente semana.

Créditos da foto de capa: Emma McIntyre

Publicidade
Publicidade