Prêmio Colunistas 2017 anuncia vencedores de todas as categorias da premiação

08 de Outubro de 2017

O Prêmio Colunistas 2017 revelou no último sábado, dia 7 de outubro, na sede da ESPM, em Porto Alegre, os vencedores de todas as categorias da premiação.
 
Confira os ganhadores por categoria:
 
INTEGRADAS
GP
"Os Produtores", da MATRIZ para Piá
 
Categoria: Bebidas Não-Alcoólicas
Finalista
"Cultive o rosa", da E21 para Água da Pedra / Água Mineral.
 
FILME
GP
"Mestre Churrasqueiro", da J WALTER THOMPSON para Tramontina / Linha Churrasco.
 
Categoria: Alimentos
Ouro
"Leite Fresco", da MATRIZ para Piá.
Categoria: Institucional Ou Corporativo
Ouro - "O Natal Reúne", da MATRIZ para Zaffari.
Finalista
"O Esporte É Pra Você", da J WALTER THOMPSON para Olympikus.
Finalista
"O amor é mágico", da MATRIZ para Zaffari.
 
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Finalista
"Teste de Imagem", da MASTER para Governo do Paraná e Consepir.
Finalista
"Este pode ser o melhor verão da sua vida. Ou não", da MOOVE para Detran / Campanha verão.
 
Categoria: Produtos e Serviços de Telecomunicações
Finalista
"Alerta de Combo", da MASTER para Copel Telecom.
 
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Ouro
"WAR", da MASTER para Seguradora Lider.
Finalista
"Fazer Juntos", da MORYA para Sicredi.
 
Categoria: Varejo De Grande Porte
Prata
"Economizar é", da MATRIZ para Zaffari.
 
 
RADIO
 
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Bronze
"Verão é pra pegar geral", da MORYA para Vida Urgente.
 
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Finalista
"Poupou", da MORYA para Sicredi / Poupança Programada.
 
Categoria: Datas Institucionais
Finalista
"Cantores de Chuveiro", da TIF para Caiobá Fm.
 
 
IMPRESSA
Categoria: Alimentos
Finalista
"Objetos Magros", da BANGBOO para Lightsweet / Magro.
 
Categoria: Bebidas Não-Alcoólicas
Ouro
"Delta Café", da TIF e Little George para Delta / Café
 
Categoria: Cultura e Educação
Finalista
"Imprevisível", da MASTER para Museu Oscar Niemeyer.
 
Categoria: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
Bronze
"E-Commerce Tramontina", da J WALTER THOMPSON para Tramontina / Talheres, facas e ferramentas.
 
Categoria: Varejo De Pequeno e Médio Porte
Finalista
"Chocolate", da D/ARAÚJO para Amauri Motos / Honda Xre 300.
 
Categoria: Datas Institucionais
Finalista
"Rock é religião", da FOSBURY & BROTHERS para Fosbury&brothers.
 
 
EXTERIOR
Categoria: Produtos e Serviços Diversos
Finalista
"Teste Drive do Bem", da J WALTER THOMPSON para Tramontina / Trotter.
 
 
DIGITAL
Peças de Mídia Digital
GP
"Teste de Imagem", da MASTER para Governo do Paraná e Consepir.
 
Categoria: Cultura e Educação
Finalista
"Presente de Coração", da MASTER para Bom Jeus.
 
Categoria: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
Bronze
"Dia do Pintor", da CMC para Futura Tintas.
 
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Ouro
"Tsunami", da MASTER para Seguradora Lider.
Ouro
"WAR", da MASTER para Seguradora Lider.
Finalista
"Vaga Impossível", da MASTER para Seguradora Lider.
Finalista
"Preço do Futuro", da MASTER para Brasilprev.
 
Websites
Não houve trabalhos premiados.
 
 
BRANDED CONTENT
Categoria: Não Ficção Online
Finalista
"biArp", da MATRIZ para Agência Matriz.
 
 
MÍDIA
Categoria: Aproveitamento do Meio Televisão
Finalista
"Dias Inesquecíveis", da MASTER para Detran Pr.
 
Categoria: Aproveitamento do Meio Jornal
Ouro
"Primeira Página", da MASTER para Detran Pr.
Finalista
"Zero Hora Invertida", da MORYA e Zero Hora para Grupo Rbs / Zero Hora.
 
 
TÉCNICA
GP
"Saneparianos", da BY VIVAS para Secs-pr / Sanepar.
 
Roteiro de Filme
Ouro
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
Prata
"Leite Fresco", da MATRIZ e Santa Transmedia para Piá.
Bronze
"Teste Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
Bronze
"Boxe", da PPM e Fantástica Filmes para Platina / Ragazzo.
Finalista
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
Finalista
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
Direção de Arte de Filme
Ouro
"Festa", da DENTSU e Fantástica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
Prata
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
Finalista
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
 
Direção de Filme
Ouro
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
Prata
"Teste de Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
Bronze
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
Bronze
"Festa", da DENTSU e Fantástica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
Finalista
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Corrida Noturna", da HEADS e Fantástica Filmes para Unimed / Corrida Noturna.Finalista
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
 
 
Produção de Filme
Prata
"Festa", da DENTSU e Fantastica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
Finalista
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Pipoca", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
 
Fotografia de Filme
Ouro
"Leite Fresco", da MATRIZ e Santa Transmedia para Piá.
Prata
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
Bronze
"Festa", da DENTSU e Fantastica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
Finalista
"Ubezleb", da HEADS e Fantástica Filmes para 91 Rock / Dia Mundial do Rock.
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
Finalista
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantastica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Coleção de Memórias", da W/MCCANN e Fantástica Filmes para Mastercard.
Finalista
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
 
Edição de Filme
Prata
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
Prata
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
Finalista
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
Finalista
"Dermacyd & Karol Conka", da PUBLICIS e Fantastica Filmes para Sanofi / Dermacyd.
Finalista
"Teste de Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
Finalista
"Corrida Noturna", da HEADS e Fantastica Filmes para Unimed / Corrida Noturna.
 
Trilha de Filme
Ouro
"Greatness", da SOWHAT e Canja para Neodent / Implantes, soluções protéticas.
Ouro
"Oxford", da CANDY SHOP e Canja para Porcelanas Oxford / Porcelanas.
Prata
"My Taxi", da FACEBOOK e Loop Reclame para My Taxi / Tha taxi app.
Finalista
"Brindes não Brindados", da CRISPIN PORTER e Canja para Stella Artois / Cervejaria.
Finalista
"Careta Pros Caretas", da CRISPIN PORTER e Canja para Smirnoff / Bebidas.
 
Efeitos Visuais de Filme
Prata
"Tubarão", da DRESSING e Asteroide Produções Cinematográficas Ltda para Fundação de Estudos Sociais do Paraná (fesp) / Filme Para Tv.
Prata
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
Animação em Filme
Ouro
"Snow", da TASTE e Fantástica Filmes para Park Shopping Barigui / Natal.
Bronze
"São João 2017", da MORYA e Dr.smith! para Lojas Le Biscuit S/a / Varejo.
 
 
PROMO E LIVE
Cases de Promo e Live Marketing
Categoria: Case de Bens Duráveis
Finalista
"Time Nissan + Jogos Rio 2016 + Lançamento Kicks", da CDA BRANDING & DESIGN e Vox Game Studio e Reweb para Nissan / Automóveis.
 
Eventos de Promo e Live Marketing
Categoria: Evento Institucional
Bronze
"Festival Internacional de Hip Hop", da TIF para Companhia de Saneamento de Paraná.
 
Ações de Promo e Live Marketing
Categoria: Ação para Bens Duráveis
Ouro
"Teste Drive do Bem", da J WALTER THOMPSON para Tramontina / Trotter.
 
Categoria: Ação para Produto de Consumo
Ouro
"Poster Antiaderente", da J WALTER THOMPSON para Tramontina.
 
Categoria: Ação Social ou Comunitária
Bronze
"Carrinhos de supermercado", da E21 para Água da Pedra / Água Mineral.
 
Categoria: Ação para Varejo
Prata
"Sobrenomes", da MATRIZ para Zaffari / Nova Loja Zaffari Caxias do Su.
 
Materiais Promocionais
Categoria: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
Ouro
"Camisa Mais Vitoriosa", da J WALTER THOMPSON para Olympikus / Camisa.
Finalista
"Santinhos do Rock", da GIACOMETTI M/LEITE para Baruh Áudio / Produtora de áudio.
 
 
MKT. DIRETO
Campanhas ou Programas
Não houve trabalhos premiados em campanhas ou programas.
 
Peças
Categoria: Peça de Distribuição Domiciliar
Bronze
"Sobrenomes", da MATRIZ para Zaffari / Nova Loja Zaffari Caxias do Su.
Categoria: Peça Tridimensional
Ouro
"A Estrela Dividida", da MATRIZ para Agência Matriz.
 
 
RP
Categoria: Ações Comunitárias e Não Lucrativas
Ouro
"Teste de Imagem", da MASTER para Governo do Paraná e Consepir.
 
Categoria: Serviço Público
Bronze
"Muda Tristeza", da MATRIZ para Cvv - Centro de Valorização da Vida.
 
 
DESIGN
Cases
Categoria: Case de Branding ou Design Corporativo
Finalista
"Identidade Dia Mundial do Leite", da MATRIZ para Piá.
 
Design Ambiental
GP
"Poster Antiaderente", da J WALTER THOMPSON para Tramontina / Linha antiaderente.
 
Branding e Design Corporativo
Categoria: Design em Material Promocional
Ouro
"Camisa Mais Vitoriosa", da J WALTER THOMPSON para Olympikus / Camisa.
Bronze
"Abacaxi Corgraf", da PONTODESIGN para Grupo Corgraf / Abacaxi da Corgraf.
 
Design de Embalagens
Categoria: Design de Embalagem em Papel, Papelão ou Similar
Finalista
"Kit Cultive a natureza", da BENDITO DESIGN para Isla sementes / Kit de sementes.
 
Categoria: Embalagem Promocional
Finalista
"O Boticario namorados", da BENDITO DESIGN para O Boticario / Perfumaria e cuidados pessoais.
 
INOVAÇÃO
Categoria: Case de Inovação
Ouro
"O que você vê?", da AGÊNCIA BISTRÔ e Fernando Schmitt para Canoas Shopping.
Finalista
"Pelas Ruas", da GRUPO RBS para Grupo Rbs.
 
 
Mais informações em colunistas.com.