Conheça os vencedores da 10ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão

04 de Julho de 2018

A Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão – ACAERT revelou nesta terça-feira (3) os vencedores da 10ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão.

Considerado o maior prêmio da Radiodifusão da Região Sul, a premiação destaca o talento de profissionais que atuam em emissoras de Rádio e Televisão de Santa Catarina, em agências de propaganda e publicidade e dos estudantes dos cursos de comunicação no Estado.

Os vencedores, que foram julgados por renomados profissionais das áreas de jornalismo, publicidade e do mundo acadêmico do país, receberam o troféu “Microfone de Ouro” e/ou diplomas.

Confira os ganhadores:

Publicidade

RÁDIO

Melhor Campanha
- D’Araújo – Fpolis
Cliente: Sicoob
“Campeonato Catarinense de Futebol Sicoob”

Melhor Jingle

- Marcca – Fpolis
Cliente: FCDL/SC
“Dia dos Avós”

Melhor Spot
- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Krona Tubos e Conexões
“Expulso”

 

TELEVISÃO

Melhor Campanha TV
- Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes”

Melhor Comercial Institucional
- Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes – Caio e Marina”

Melhor Comercial Promocional/Varejo
- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Parque Beto Carrero World
“Dia das Crianças”

Acadêmicos

Melhor Comercial
Alexandre Alcides Coradi Ferrari – Unoesc Joaçaba

Melhor Jingle/varejo
Amanda Martins Slongo - Universidade Alto Vale do Rio do Peixe - Caçador

 

Profissionais de Rádio:

Melhor locutor apresentador
Amarildo Monteiro - Rádio Catarinense/ Joaçaba

Melhor locutor noticiarista
Silvana Gabriela Toldo Ruschel – Rádio 103,7 FM/ Taió

Melhor Narrador Esportivo
Rudimar Braga – Rádio Brasil Novo/ Jaraguá do Sul

Melhor Repórter
Marcelo Santos – Rádio Catarinense/ Joaçaba

Melhor Repórter Esportivo
Éderson Vilas Bôas - Rádio Rural de Concórdia

 

Profissionais de Televisão:

Melhor Apresentador de Programa
Marcelo Cabral – RICTV Record – Florianópolis

Melhor Apresentador de Telejornalismo
Fabian Londero – NCS TV - Florianópolis

Melhor cinegrafista
Jean Carlos de Souza – NSC TV - Florianópolis

Melhor Repórter
Ricardo von Dorff - NSC TV - Florianópolis

Melhor Série
Jamille Cardoso - RICTV Record - Blumenau