A Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão – ACAERT revelou nesta terça-feira (3) os vencedores da 10ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão.
Considerado o maior prêmio da Radiodifusão da Região Sul, a premiação destaca o talento de profissionais que atuam em emissoras de Rádio e Televisão de Santa Catarina, em agências de propaganda e publicidade e dos estudantes dos cursos de comunicação no Estado.
Os vencedores, que foram julgados por renomados profissionais das áreas de jornalismo, publicidade e do mundo acadêmico do país, receberam o troféu “Microfone de Ouro” e/ou diplomas.
Confira os ganhadores:
Publicidade
RÁDIO
Melhor Campanha
– D’Araújo – Fpolis
Cliente: Sicoob
“Campeonato Catarinense de Futebol Sicoob”
Melhor Jingle
– Marcca – Fpolis
Cliente: FCDL/SC
“Dia dos Avós”
Melhor Spot
– Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Krona Tubos e Conexões
“Expulso”
TELEVISÃO
Melhor Campanha TV
– Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes”
Melhor Comercial Institucional
– Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes – Caio e Marina”
Melhor Comercial Promocional/Varejo
– Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Parque Beto Carrero World
“Dia das Crianças”
Acadêmicos
Melhor Comercial
Alexandre Alcides Coradi Ferrari – Unoesc Joaçaba
Melhor Jingle/varejo
Amanda Martins Slongo – Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – Caçador
Profissionais de Rádio:
Melhor locutor apresentador
Amarildo Monteiro – Rádio Catarinense/ Joaçaba
Melhor locutor noticiarista
Silvana Gabriela Toldo Ruschel – Rádio 103,7 FM/ Taió
Melhor Narrador Esportivo
Rudimar Braga – Rádio Brasil Novo/ Jaraguá do Sul
Melhor Repórter
Marcelo Santos – Rádio Catarinense/ Joaçaba
Melhor Repórter Esportivo
Éderson Vilas Bôas – Rádio Rural de Concórdia
Profissionais de Televisão:
Melhor Apresentador de Programa
Marcelo Cabral – RICTV Record – Florianópolis
Melhor Apresentador de Telejornalismo
Fabian Londero – NCS TV – Florianópolis
Melhor cinegrafista
Jean Carlos de Souza – NSC TV – Florianópolis
Melhor Repórter
Ricardo von Dorff – NSC TV – Florianópolis
Melhor Série
Jamille Cardoso – RICTV Record – Blumenau