Fapesc reconhece vendedores da 8ª edição do Prêmio Inovação Catarinense

28 de Abril de 2021

Cerimônia de premiação aconteceu em formato online na última terça-feira (27)

Foto: Divulgação / Fapesc

 

Na última terça-feira (27) a Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação de Santa Catarina (Fapesc) reconheceu os vencedores da 8ª edição do Prêmio Inovação Catarinense - Professor Caspar Erich Stemmer. Em cerimônia online, além da homenagem às pessoas, empresas e instituições de destaque do ecossistema de Ciência, Tecnologia e Inovação (CTI) de Santa Catarina, os três primeiros lugares nas 11 categorias receberam R$ 15 mil, R$ 10 mil e 5 mil.

Para o secretário da SDE, Luciano Buligon, a concretização do ecossistema de CTI e o seu êxito só é possível por conta de pessoas que inovam e que, mesmo durante a pandemia, têm uma capacidade de resiliência. "Por isso, esse prêmio é sem dúvida a melhor forma de difundir a inovação em Santa Catarina”, afirmou.

Já o presidente da Fapesc, Fábio Zabot Holthausen, destacou que o prêmio é uma forma de reconhecer as pessoas e as organizações que têm enfrentado os desafios cotidianos. “Apesar das adversidades, as pessoas têm conseguido inovar em suas áreas, solucionar problemas, gerar pautas positivas e prosperidade para o Estado. A Fapesc, junto com a SDE, executa a política catarinense de CTI. Dentre suas atribuições legais está a aproximação dos agentes e dos atores do ecossistema, o fomento das ações em prol do desenvolvimento regional, mas também reconhecer a inovação e os inovadores do nosso estado".

Conheça os vencedores dessa edição

Agente da Inovação
1º lugar: Paulo Cesar Lock Silveira (Unesc) (Criciúma)
2º lugar: Régis Henrique Gonçalves e Silva (UFSC) (Florianópolis)
3º lugar: Cláudio Alcides Jacoski (Unochapecó) (Chapecó)

Professor Inovador
1º lugar: Carlos Rutz (Escola Estadual Básica Bom Pastor) (Chapecó) }
2º lugar: Paulo Barral de Hollanda Gomes Vieira (Furb) (Blumenau)
3º lugar: Rodrigo Barichello (Unochapecó) (Chapecó)

Jovem Inovador
1º lugar: Daniel Verdi do Amarante (IFC) (Rio do Sul)
2º lugar: Camila Vanin e Netaly Ghidolin Conte (Escola Estadual Básica Bom Pastor) (Chapecó)
3º lugar: Jean Claude Rossa  e Sandro Altenhofen Junior(Escola Estadual Básica Bom Pastor) (Chapecó)

Projeto Acadêmico Inovador
1º lugar: Kamili Guimarães da Silva e Marcelo Loch (UniSATC) (Criciúma)
2º lugar: Gustavo Serpa (Furb) (Blumenau)
3º lugar: Larissa Sobolewski Magassy Baptista e Manoela Karolina Ribeiro Santos (UFSC) (Florianópolis)

Inventor independente
1º lugar: Sebastião Luiz Vieira (Blumenau)
2º lugar: Silvia de Souza Vaccari (Chapecó)

Empresa Inovadora
1º lugar: Termotécnica (Joinville)
2º lugar: Aquarela Inovação Tecnológica do Brasil (Florianópolis)
3º lugar: Betha Sistemas (Criciúma)

ICT Inovadora
1º lugar: Agência de Inovação Tecnológica AGIT (Furb) – AGIT Furb (Blumenau)
2º lugar: Associação Beneficente da Indústria Carbonífera de Santa Catarina (SATC) (Criciúma)
3º lugar: Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Embrapa Suínos e Aves (Concórdia)

Inovação em produto
1º lugar: Playmove Indústria e Comércio (Blumenau)
2º lugar: Dayback Energy (Florianópolis)
3º lugar: Brasilrad – Consultoria em Radioproteção (Florianópolis)

Inovação em Serviço ou Processo
1º lugar: Metalúrgica Riosulense (Rio do Sul)
2º lugar: BRF (Chapecó)
3º lugar: Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (Fiesc) (Florianópolis)

Inovação de Impacto Socioambiental
1º lugar: Kêmia Fabricação de Equipamentos para Tratamento de Efluentes (Chapecó)
2º lugar: Sulgesso Indústria e Comércio (Imbituba)
3º lugar: Eco Têxtil Indústria e Comércio de Máquinas Recicladora Têxtil (Luzerna)

Governo Inovador
1º lugar: Junta Comercial do Estado de Santa Catarina (Jucesc) (Florianópolis)
2º lugar: Município de Itajaí
3º lugar: Agência de Desenvolvimento do Turismo de Santa Catarina (Santur) (Florianópolis)

Notícias Relacionadas