LIDE SC revela os ganhadores do Prêmio Líderes 2021

17 de Novembro de 2021

As categorias Destaque ESG, Educação para o Futuro, Transformação Digital e Empresa Saudável estão entre as novidades da premiação deste ano

Delton Batista, presidente do LIDE SC. Crédito: Cleber Bonotto

O LIDE Santa Catarina apresenta a listagem completa de empresas, marcas e líderes inspiradores que concorrem ao Prêmio Líderes 2021, que reconhece os destaques de diferentes setores da economia estadual. A solenidade de entrega da premiação será realizada nesta quarta-feira, 24 de novembro, na Casa Alto Lagoa, em Florianópolis.

Segundo o presidente da entidade, Delton Batista, a edição especial do Prêmio deste ano traz muitas novidades e está alinhada com a principal bandeira do LIDE SC, que é disseminar boas práticas e ações inspiradoras de responsabilidade social, sustentabilidade e governança das vitoriosas empresas catarinenses.

A inclusão das modalidades Sustentabilidade, Responsabilidade Social, Governança, Educação para o Futuro e Transformação Digital seguem esse contexto buscando destacar as boas práticas de quem, apesar das dificuldades, realizou um 2021 exitoso. 

Veja abaixo a relação dos indicados ao Prêmio Líderes 2021. Eles foram indicados por uma comissão de representantes do LIDE SC e de entidades empresariais atuantes no estado, e depois uma Comissão Julgadora, por meio de votação, fez a seleção dos finalistas. 

 

Categoria PRÊMIO LÍDER SETORIAL

Agronegócio: Aurora, Tirol e Villagio Grando;
Indústria: BMW, Cottonbaby e Portobello;
Mercado Imobiliário: Brognoli, Pasqualotto e WOA Empreendimentos;
Serviços: AG Capital, Happymed e Unifique (provedor Internet);
Tecnologia/ Inovação: Digitro, Intelbrás e Senior Sistemas;
Turismo: Faial Prime Suites, Fuso Hotel e Ponta dos Ganchos; 
Varejo: Grupo Pereira, Koerich e Studio Z/Calcard.

Categoria PRÊMIO ESPECIAL ESG

Governança: Ascensus Group, Cassol e SICOOB;
Sustentabilidade: Celulose Irani, Dohler e Engie;
Responsabilidade Social: ASQ Saúde, Instituto Guga Kuerten e Projeto Resgate.

 

Categoria PRÊMIO DESTAQUE

Educação para o Futuro: Softplan, Teltec e Weber Empreendimentos;
Empresa Revelação Crescimento: Abecker Loteamentos, Brasil Atacadista e SIDESC;
Mercado Global: Duas Rodas Industrial, Multilog e Weg;
Transformação Digital: Almeida Junior, Avanti e Grupo Fontes;
Empresário do Ano LIDE Futuro: João Lucas Oliveira (Big On Digital); José Nitro da Silva Neto (Casas da Água); Ivo Pires (Grupo Noma); 
Empresária do Ano LIDE Mulher: Francielly Grassi (Essential), Maitê Bustamante (FIESC), Silvia Marafon (Cianet); 
Empresário do Ano: José Koch (Grupo Koch), André Schumann (Grupo Schumann) e Everton Goedert (Goedert Group).

As empresas e profissionais que concorrem ao Prêmio foram indicadas por uma comissão de representantes do LIDE SC e de entidades empresariais atuantes no Estado. Após, uma Comissão Julgadora, por meio de votação, fez a seleção dos finalistas.

Para receber indicação ao Líderes SC, empresas e lideranças devem estar em atividade há um ano, no mínimo, apresentar relevantes resultados empresariais e compromisso com ações de sustentabilidade, responsabilidade social e governança, além de demonstrar potencial para disseminação e multiplicação.  

Notícias Relacionadas