Prêmio SEBRAE define finalistas das premiações especiais

01 de Junho de 2011

O Prêmio SEBRAE de Jornalismo, uma iniciativa do SEBRAE com realização darevista IMPRENSA e apoio da Fenaj e In

O Prêmio SEBRAE de Jornalismo, uma iniciativa do SEBRAE com realização da revista IMPRENSA e apoio da Fenaj e Intercom, divulgou a lista dos finalistas nacionais. Além dos vencedores estaduais, integram esta lista os trabalhos classificados nas categorias abaixo: 

Menção Honrosa de Fotojornalismo - ao trabalho de melhor imagem inscrito nas categorias de Jornalismo Impresso e Webjornalismo. 
 
Alinhavando o Futuro Carlos Elyson Ayres Maciel (Carlos Maciel) JC Online - Sistema JC de Comunicação Pernambuco
Reconstrução Tatiana Nascimento Diario de Pernambuco Pernambuco
Economia subterrânea e os prejuízos para Fortaleza Andreh Jonathas Costa Alexandrino Jornal O POVO Ceará
Donos do próprio nariz Carolina Stanisci, Paulo Saldaña e Larissa Linder (colaboração) O Estado de S.Paulo São Paulo
Produção de plantas tropicais requer muito mais que apenas sombra e água fresca Zenaide Castro Nominuto.com.br Rio Grande do Norte


• Menção Honrosa de Repórter Cinematográfico - ao trabalho de melhor imagem inscrito na categoria de Telejornalismo.

O Novo Luxo Carla Modena - repórter; Dennys Leutz - cinegrafista; Luciana Bistane - editora de texto; Clarissa Cavalcanti - produtora; Bruno Mauro - editor de imagem Jornal da Globo São Paulo
Microcrédito Marcelo Canellas (reportagem e texto) - Fátima Baptista e Dimitri Caldeira (edição) - Lúcio Alves e Dennys Leutz (imagens) - Adriana Caban e André Mondenesi (produção) - Ulisses Mendes e Fábio Neder (técnica) - André Riente e Ricardo Mendes (áudio) TV Globo São Paulo
Série Caminhos do Bem Aline Midlej-repórter/Gisela Bello-produção/Luís Evangelista-editor texto/Carlos Rodrigues-editor imagem/Ubaldino Mota e Thiago Souza-cinegrafistas TV Bandeirantes São Paulo
Cooperativa de pupunha: ação conjunta de pequenos agricultores da Bahia transforma famílias pobres numa nova classe média rural. Vico Iasi (reportagem e edição); Jorge dos Santos (imagens); Orlando Daniel (edição de imagens); Epitácio Araújo (som externo); Djalma Albuquerque (arte gráfica) e Fernando Passarelli (produção). TV Globo São Paulo
Biocombustíveis e Empreendedorismo Floriano Filho TV Brasil Distrito Federal

• Prêmio Especial do Júri SEBRAE - à melhor matéria inscrita sobre a pauta Inovação.

Alinhavando o Futuro Carlos Elyson Ayres Maciel (Carlos Maciel) JC Online - Sistema JC de Comunicação Pernambuco
Joias do Cariri Germana Cabral, Naiana Rodrigues e Marília Camelo Diário do Nordeste Ceará
Saída: Inovação (Série de reportagens) Gerson Severo Oliveira Dantas A CRÍTICA Amazonas
Série de reportagens Isabela Barros Agência de Notícias Brasil Árabe São Paulo
CARAVANA JPB/ VASSOURA DE PET Laerte José Cerqueira da Silva TVs Cabo Branco e Paraíba Paraíba
Cambuci dá lucro a produtores na região da Serra do Mar Melissa Cerozzi, Mariane De Luca, Antonio Alencar e Diego Mestiço Canal Rural São Paulo

 

 

Confira os veículos que estão concorrendo aos prêmios e são potenciais vencedores do Prêmio SEBRAE.

Centro-oeste
A Gazeta • Altiplano.com.br
Campo Grande News • Jornal Correio Braziliense
Jornal O Popular • Mais Comunidade
Rádio Brasil Central AM 1270 • Rádio Câmara
Revista Panorama Rural • Transamérica Hits 99,1
TV Brasil • TV Brasil Central
TV Globo • TV MS Record
 
Nordeste
Cadaminuto.com.br • Diario de Pernambuco
Diário do Nordeste • Diariodepernambuco.com.br
Gazeta de Alagoas • iBahia.com
Intertv Cabugi - afiliada Globo • JC Online - Sistema JC de Comunicação
Jornal A Tarde • Jornal da Cidade
Jornal Meio Norte • Jornal O Povo
Nominuto.com.br • O Imparcial Online
Portal Administradores • Portal Cidadeverde.com
Portal InvestNordeste • Rádio Cidade Sumé
Rádio Liberdade de Caruaru e mais 69 emissoras • Rádio Metrópole
Rede Jangadeiro FM - filiais Sobral e Limoeiro do Norte
Revista Edificar - Construção, Arquitetura & Negócios
Tribuna do Norte • TV Atalaia
TV Cidade Verde • TV Clube PE
TV Difusora/SBT • TV Gazeta de Alagoas
TV Oeste • TV Verdes Mares • TVs Cabo Branco e Paraíba
 
Norte
A Crítica • Aldeia FM
Bom Dia Tocantins - Tv Anhanguera – TO • Palmas FM 96,1
Portal Amazônia • Rádio O Liberal CBN Belém
Revista Credisis & Negócios • Revista Em Tempo
Roraima Hoje • TV Aldeia
TV Amazonas • TV Liberal
TV Rondônia / Rede Amazonica / TV Globo • TV Roraima
 
Sudeste
A Gazeta • Agência de Notícias Brasil Árabe 
Canal Rural • CBN
economia.estadao.com.br • Eptv Central (afiliada Rede Globo) 
Estado de Minas e Portal Uai • Jornal da Globo
Malagueta Comunicação • O Dia
O Estado de S.Paulo • Pequenas Empresas & Grandes Negócios
Rádio Eldorado • Rádio Inconfidência
Rádio Universitária FM • Rede Minas de Televisão
RJTV • TV Bandeirantes • TV Globo
 
Sul 
A Notícia • Gazeta Maringá/Gazeta do Povo
Jornal do Comércio • Jornal Folha Norte
pioneiro.com • Portal Economia SC
Rádio Bandeirantes AM 640 • Rádio CBN Maringá
RBS TV - afiliada Rede Globo • RPC TV
TV Bandeirantes