Prêmio Miró de Literatura anuncia vencedores da categoria "Contos"

25 de Novembro de 2014

O Prêmio Miró de Literatura 2014 anunciou a lista de vencedores da primeiraparte do projeto com a categoria “

premio miroO Prêmio Miró de Literatura 2014 anunciou a lista de vencedores da primeira parte do projeto com a categoria “contos”, do qual a comissão julgadora recebeu mais de 500 trabalhos de todo Brasil entre agosto e outubro deste ano. Os certificados serão entregues aos contistas premiados no próximo dia 9 de dezembro, em sessão solene na Câmara de Vereadores de Florianópolis.

A realizadora do prêmio, agência de propaganda Miró, que comemora 20 anos da editora Insular, programou para março de 2015 uma festa de lançamento do livro em Florianópolis, com a presença dos contistas premiados, organizadores, patrocinadores e todos os envolvidos com o projeto. “Queremos incluir o prêmio no calendário literário em Santa Catarina e no Brasil”, salienta Michel Dalmoro, diretor da Miró.

A premiação é uma iniciativa da Miró Propaganda parceria da Editora Insular, assessoria de imprensa da RicardoMacuco Press, patrocínio da Gráfica Elbert, Publicar e Eldorado, além do apoio do CIEE-SC, do Rotary Clube de Florianópolis (Atlântico 4651) e da Câmara Municipal de Florianópolis.

Confira abaixo os autores (em ordem alfabética) que farão parte de um livro a ser lançado em março de 2015 pela Editora Insular.

Andressa Barichelo (Curitiba-PR)
Celso Antonio Lopes da Silva (São Paulo-SP)
Daisy Oliveira Lucas (Rio de Janeiro-RJ)
Davi Yoshinobu Kikuchi (São Paulo-SP)
Érica Nara Bombardi (Campinas-SP)
Fabiane Cristina Guimarães (Brasília-DF)
Julio Jorge Lobo Pimentel (Florianópolis-SC)
Leonardo Triandopolis Vieira (Campo Grande-MS)
Lucas Denir Espindola (Florianópolis-SC)
Luciano Tarcísio Agrizzi Altoé (Colatina-ES)
Luiz Antonio Lianza da Franca Filho (Rio de Janeiro-RJ)
L. A. Tecau (Camboriú-SC)
Marcelo da Silva Rocha (São Borja-RS)
Nicolino Novello (Florianópolis-SC)
Nicollas Sousa Bilatto (Limeira-SP)
Oscar Andrade Lourenção Nestarez (São Paulo-SP)
Rafael Luiz Zen (Brusque-SC)
Rebecca Davanso Fernandes Morgado (Pindamonhangaba-SP)
Roselaine Hahn (Cachoeirinha-RS)
Sonia Cristina de Abreu Pestana (Niterói-RJ)
Tatti Simões (Rio de Janeiro-RJ)
Tiago Masutti Brasil (Florianópolis-SC)
Vinícius Lima Figueiredo (Curitiba-PR)
Yéssica Klein (São Paulo-SP)