Saiu o shortlist do Prêmio Colunistas Sul 2019

28 de Janeiro de 2020

Santa Catarina concorre com Nohelmet e Unimed na Categoria Filme

Com os votos de 47 jurados, o Prêmio Colunistas Sul 2019 já tem os 69 finalistas das 14 áreas do concurso que destaca os melhores trabalhos de comunicação de marketing das empresas sediadas no Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul.

Estes trabalhos, que se sobressaíram entre os 130 inscritos na premiação por 26 empresas da região, irão em fevereiro enfrentar o júri presencial, que se reunirá em Porto Alegre para definir quais merecerão as medalhas de ouro, prata e bronze.

Jurados
Participaram da votação online do Colunistas Sul 2019 representantes de agências, produtoras e veículos dos três mercados: 
Alberto Meneghetti (Advertising), Alê Garcia (Bistrô), Alessandro Souza (ESPM Porto Alegre), Alexandre Catarino (OpusMúltipla), André Zambam (Abajur), Bruno Vieira (DBPV), Conrado Da Luz (Remix), Deko Sschmidt (Bandits Films), Eduardo Karas (Canja), Eduardo Santos (Loop Reclame), Fernando Tardivo (Giacometti Mleite), Filipe Matiazi (Mirum), Filipe Oliveira (Bangboo), Gil Tuchtenhagen (Libre Coletivo), Helena Ben (Batuca), Hugo Novaes (Cadastra), Jailson de Sá (AcontecendoAqui), James Pinto (Jamute), Jean Suzuki (433.ag), João Vitor Senger (Protarget), Joaquin Fernandez Presas (Pontodesign), Johnny Loewen (Woop), José Pedro Paz (DZ Estudio), Lucas Damazio (Volcanum), Luiz Dias (D/Araújo), Luiz Molleri (BPM), Marcelo Firpo (Centro), Marcia Faria (Bendito Design), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marianne Ferreira (Nohelmet), Mocita Fagundes (Mythago Filmes), Monique Sabater (Matriz), Nadia Yacoub (Zepp Filmes), Natasha Moro Costa (MC4x), Parahim Neto (Santo de Casa), Rafa Carvalho (Canal), Rafael Bretas (Fog), Rejane Brum (Estúdio RB), Ricardo Mercer (CandyShop), Ricardo Tramontini (LCT), Roberto Dias Ribas (Briviacom), Rodrigo Ascenção (Mágica), Stéfanos Leal Pinkuss (Toro), Telmo Lanes (H&H), Thiago Rodrigues Rosa (That Design), Vanessa Cristofani (Voe Ideias) e Waldemar Segundo (Tif).

A relação dos finalistas está disponível no site do Prêmio Colunistas em http://www.colunistas.com.br/pc2019/sl/.

BRANDED CONTENT
Categoria: Uso da Marca em Redes Sociais
"Iscas de Frango", da PRO TARGET para Nutrifrango / Produto Alimenticio.

 

DIGITAL
Categoria: Alimentos
"Croa La Croa", da AGÊNCIA BATUCA para Croasonho.

Categoria: Cultura e Educação
"It! Stories Game", da MIRUM BRASIL para Warner / Lançamento It! Capítulo 2.
"Thanks Nun It's Friday", da MIRUM BRASIL para Warner / Lançamento Filme A Freira.

Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
#rainbowcup", da MIRUM BRASIL para Grupo Dignidade / Rainbow Cup

Categoria: Datas Institucionais
"Sicredi 30 Anos", da DZ ESTÚDIO para Central Sicredi Centro Norte / Campanha

Categoria: Peça Interativa
"Guitar Rock", da CADASTRA para Smiles

FILME

Categoria: Alimentos
"Sucesso No Insta", da OPUSMÚLTIPLA para Frimesa

Categoria: Cosméticos e Produtos De Toalete
"Bem-vindos", da OPUSMÚLTIPLA para O Boticário

Categoria: Institucional Ou Corporativo
"Nosso Jeito de Cuidar", da NOHELMET para Unimed Grande Florianópolis / Filme.

Categoria: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
"Irmãs", da OPUSMÚLTIPLA para Hospital Pequeno Príncipe

Categoria: Produtos e Serviços de Telecomunicações
"Onde Os Grandes Sucessos Se Encontram", da MIRUM BRASIL para Sky Brasil / Sky Play

Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
"Campanha Institucional Losango 2019", da MIRUM BRASIL e The para Losango

Para conhecer os finalistas nas demais categorias, clique aqui

 

.