Finalistas do Prêmio Destaques 2017 da Associação Brasileira de Propaganda

20 de Março de 2017

 
O Prêmio da ABP - Associação Brasileira de Propaganda chancela o trabalho dos profissionais que trabalham no mercado de comunicação nacional. Os três nomes mais votados em cada uma das 20 categorias foram indicados por voto aberto ao mercado e, também, pela diretoria da entidade. 

Segunda etapa
Agora, com os 3 mais votados em cada categoria, somente os associados da ABP têm direito a voto no site do Prêmio. A escolha tem início já nesta terça-feira, dia 21 de março, e terminará dia no dia 31 do mesmo mês.
 
Digital em destaque
A ambiente digital também teve um espaço para que o mercado não apenas indicasse o seu nome preferido mas também pudesse justificar o porquê da escolha daquele profissional.

Resultado
Os vencedores do prêmio Destaque Profissional serão revelados durante o Timeline ABP Summit, evento que comemora os 80 anos da ABP, marcado para o dia 10 de de abril, no Teatro Riachuelo, no Rio de Janeiro.

Finalistas:

1.   Publicitário do Ano:       
André Kassu (CP+B Brasil)
Hugo Rodrigues (Publicis)
João Livi (Talent)

 
2.   Profissional Executivo de Anunciante:
Adriana Knackfuss (Coca-Cola)
Hellen Kiss (Itaú)
Jerônimo dos Santos (Ipiranga)

3.   Profissional Executivo de Agência:
Eduardo Simon (DPZ&T)
Marcio Oliveira (Lew,Lara\TBWA)
Rodolfo Medina (Artplan)

 
4.   Profissional Executivo de Veículo:
Alexandre Guerreiro (Eletromídia)
Fabio de Mello (TV Globo)
Roberto Nascimento (Discovery)

 
5.   Profissional Jornalista do Trade:
Bruno Rosa (O GLOBO)
Laís Prado (Clube de Criação)
Marcello Queiroz (PropMark)

 
6.   Diretor de Criação:
Fabio Astolpho (F.biz)
Rynaldo Gondim (AlmapBBDO)
Vico Benevides (GTB)

7.   Redator:
Eric Mendonça (CP+B Brasil)
Mario Cintra (Africa)
Rafael Klein (F/Nazca S&S)

 
8.   Diretor de Arte:
André Havt (NBS)
Jefferson Rocha (Africa)
Pedro Candelária (Z+)

9.   Profissional de Atendimento de Agência:
Ana Pereira (FCB)
Fernanda Galuzzi (Ana Couto)
Julia Barros (NBS)

10.       Profissional de Atendimento de Veículo:
Eduardo Petribú (TV GLOBO)
Gustavo Lerner (Globosat)
Patricia Muratori (Google)
 

11.       Profissional de Mídia de Agência:
Chico Rosa (Artplan)
Luiz Gini (Neogama)
Tiago Rodrigues (Ogilvy)

 
12.       Diretor de Comerciais:
Breno Silveira (Conspiração)
Quico Meirelles (O2)
Tomate (Zohar)
 
13.       Profissional de Planejamento:
Bruno Cunha (Ogilvy)
Carla Sá (TV GLOBO)
Marco Antonio Vieira Souto (Artplan)

14.       Profissional de Fotografia:
Alexandre Salgado
Daniel Klajmic
Gustavo Lacerda

15.       Profissional de Produção de Som:
Lou Schmidt (Antfood)
Paulinho Bessa (Capitão Musical)
Pedro Lenz (Sonido)

16.       Profissional de Produção Publicitária:
Charles Nobili (FCB)
Fabio Fantoni (F.biz)
Patricia Gaglioni (Africa)
 

17.       Profissional em Comunicação Digital:
Domenico Massareto (Publicis)
Mariana Cantarelli (AlmapBBDO)
Moacyr Netto (w3haus)

18.       Profissional de Design:
Ana Couto (Ana Couto)
Fred Gelli (Tátil Design)
Leonardo Eyer (CNPC Design)
 

19.       Profissional de Marketing Promocional:
Luiz Calainho (Aventura)
José Victor Oliva (Banco de Eventos)
Roberta Medina (Dream Factory)
 

20.       Economia Criativa:
André Marini (Cidade das Artes)
David Hertz (Gastrromotiva)
Marcelo Szpilman (AquaRio)